Ученые давно занимаются антропометрическими исследованиями, проливающими свет на физиологию человеческого организма. Но, несмотря на обширные знания и исследовательскую базу, предсказать точную величину роста и период  его завершения у конкретного индивидуума невозможно. Слишком много факторов влияет на этот процесс. Можно только говорить о средних показателях. Но вот что интересно. Если сравнить современные показатели с прошлыми веками, то можно наблюдать, что люди стали в среднем выше своих предшественников. Например, в XIX веке средний рост человека составлял 160 см, сейчас — уже 165 см. По меркам эволюции это очень быстро. Акселерация, то есть ускоренное развитие организма, налицо. Сказываются и улучшение условий жизни, и качество питания, и медицинская помощь, благодаря вакцинации дети реже болеют заболеваниями, задерживающими физическое развитие. 

— Принято считать, что человек растет до 20–25 лет, однако я с этим не соглашусь. Да, мы можем вывести среднее число, если опросим население, однако эти данные не ответят нам на вопрос, до какого возраста вы будете расти. Развитие человека в высоту заканчивается тогда, когда закрываются зоны роста трубчатых костей. У девочек это происходит после окончания пубертатного периода, это 16–17 лет. У мужчин пубертат заканчивается позже, поэтому времени для роста больше. Поэтому я скажу так, нет такой информации, которая обозначит окончание роста. Это индивидуальная программа, обусловленная генетикой и другими факторами.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.