Человек может жить полноценной жизнью и не догадываться о проблемах со здоровьем, даже если его почки функционируют лишь на 20%. Поэтому постепенное разрушение почек может долгое время оставаться незамеченным, и проблема может обнаружиться слишком поздно. При этом самые распространенные привычки могут стать причиной разрушения этого жизненно важного органа.

Сладкая газировка

По мнению ученых, потребление двух и более газированных напитков в день может провоцировать заболевание почек. Как правило, в моче тех, кто потреблял газировку в больших количествах, содержится белок, который является первым признаком разрушения органа.

Курение

Эта вредная привычка напрямую связана с развитием атеросклероза – поражения артерий по всему организму, что, в свою очередь, сказывается на кровоснабжении всех органов, в том числе почек. Исследователи утверждают, что достаточно двух сигарет в день, чтобы число эндотелиальных клеток в крови увеличилось вдвое. Это свидетельствует о повреждениях артериальных сосудов.

Алкоголь

Содержащиеся в спиртных напитках токсины разрушают не только печень, но и почки. Как утверждают ученые, употребление алкоголя исключительно в умеренных количествах поможет избежать заболевания почек.

Дефицит витамина B6 и магния

Нехватка витамина в организме повышает риск образования камней в почках. Для достаточного снабжения организма этим витамином лучше подойдет рыба, горох, говяжья печень, картофель, крахмалистые овощи и фрукты (кроме цитрусов). Без магния организм не может полноценно усваивать кальций, что может привести к его избыточному накоплению и образованию камней. Рекомендуется для восполнения дефицита магния добавить в рацион зеленые листовые овощи, бобовые, семечки и орехи.

Недостаточное потребление воды

Почки для нормального функционирования нуждаются в стабильном водоснабжении. При недостатках жидкости в крови могут начать скапливаться токсины, так как воды может не хватать для выведения их из почек. Ученые рекомендуют выпивать в день не менее 12 стаканов воды.

Много белков

Как установили ученые из Гарвардского университета, чрезмерное количество белка в рационе может нанести серьезный вред почкам.Продуктом усвоения белков является аммиак – токсин, нейтрализацией которого занимаются как раз почки. Чем больше белка, тем больше нагрузка на почки, которая со временем может привести к снижению почечной функции.

Почки представляют собой уникальный орган, вырабатывающий гормоны, фильтрующий кровь, отвечающий за мочевыделение и поддержание кислотно-щелочного баланса. Без почек функционирование организма невозможно.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.