Долгое время успех измерялся коэффициентом интеллекта – IQ. Однако в 1990-х годах появился термин "эмоциональный интеллект" – EQ. Как оказалось, этот показатель гораздо важнее для личной жизни и профессиональных достижений. Речь идет о "единице измерения" реакции человека на стрессовые ситуации или общение с близкими.

Термин "эмоциональный интеллект" ввели в обиход психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей. Сама концепция включает пять частей: эмоциональное самовосприятие, эмоциональная саморегуляция, способность к самомотивации, эмпатия и социальная компетентность (способность справиться с чувствами других). По словам астрологов, некоторые люди изначально более эмоционально компетентны, чем другие. Самый высокий EQ имеют несколько знаков зодиака.

Рыбы

Чувствительные и творческие Рыбы – символ сочувствия и сострадания в астрологическом круге. Это любящие и заботливые люди, которые всегда пытаются смотреть на вещи с точки зрения других.

Близнецы

Близнецы остаются верными себе и своим чувствам, чтобы ни случилось. Их EQ проявляется в борьбе с негативными эмоциями: обычно вместо того, чтобы втягивать их, Близнецы стараются все прояснить или разобраться в себе. Конфронтация с негативными чувствами неудобна, но для Близнецов это лучше, чем просто ждать, когда "само пройдет"

Рак

Чувствительные Раки являются экспертами в области эмпатии и социальной компетентности. Это очень хорошие слушатели, поэтому окружающие могут свободно говорить о своих эмоциях или мыслях. Ярко выраженный инстинкт защитника и готовность помочь доказывают, насколько важны для Рыб друзья и семья.

Лев

Хотя на первый взгляд может показаться, что Львы не могут быть "эмоционально умными" из-за своего огромного эго, на самом деле их потребность быть в центре внимания делает их социально компетентными. Львы отлично оценивают сильные и слабые стороны, причем как свои, так и чужие, а по отношению к близким всегда проявляют заботу и ласку.

Весы

Из-за своего постоянного стремления к гармонии и справедливости они часто чувствуют себя не в своей тарелке, если плохо кому-то из близких. Их исключительно высокий EQ объясняют эмоционально-интуитивные способности: они отлично интерпретируют язык тела окружающих и безошибочно распознают их чувства.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.