Сотрудники Службы нацбезопасности Армении поймала граждан, подозреваемых в краже дорогих автомобильных номеров и в последующем требовании выкупа.

Как сообщается на сайте ведомства, группа злоумышленников, пользуясь тем, что, согласно решению правительства от 2010 года, при потере двух номеров автомобиля они не восстанавливаются (владелец должен получить новые номера), решила подзаработать на вымогательстве.

В частности, преступники по ночам снимали дорогие номера с машин в различных районах Еревана, прятали их поблизости, после чего оставляли на стеклах транспортных средств имена пользователей в Telegram. Если владелец автомобиля связывался с ними для возвращения номеров, то они требовали перечислить деньги на их счет (в виде криптовалют).

Указанные лица, начиная с апреля 2021 года, украли несколько десятков номеров стоимостью 250 тысяч драмов (порядка 500 долларов) и выше, после чего вынуждали владельцев приобрести криптовалюту и перечислить средства в их кошелек. После этого они сообщали владельцам, где находятся спрятанные номера.

В ходе очередного преступления сотрудники СНБ установили личности и поймали двух граждан. Они дали признательные показания. Гражданам было предъявлено обвинение, они арестованы.

СНБ призывает граждан в случае подобной ситуации до того, как написать злоумышленникам, сообщить о произошедшем правоохранительным органам.

Вместе с тем, всем пострадавшим, которые связывались с пользователями под именами "@RR407", "LIMONA 001", "DUDI 001", "CRIMINAL NIGHT", "Թութան Համոն", Служба нацбезопасности предлагает обратиться к ним, чтобы принять меры для компенсации причиненного им ущерба.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.