Оппозиция в Армении взяла паузу, так как ожидает, что власти пойдут на болезненные уступки Азербайджану. Именно тогда она инициирует акции протеста. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил политолог Армен Багдасарян.

"Все зависит от развития внешнеполитической ситуации. В частности, вокруг Карабаха и подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном, о чем много говорится. Радикальная оппозиция, по-моему, именно из-за этого взяла паузу. Так как ожидается, что шаги Пашиняна в этом направлении будут довольно тяжелыми для армянской стороны", — сказал Багдасарян.

В частности, это касается двух направлений. Первое – вопрос будущего Карабаха. Переговоры по этой теме должны быть продолжены, на этом настаивают и сопредседатели Минской группы ОБСЕ. Но здесь армянская сторона, к сожалению, потеряла субъектность.

Второй вопрос – мирный договор с Азербайджаном, делимитация и демаркация границ, "коридор" и т.д.

В частности, блок "Армения" и Роберт Кочарян в этих условиях ждут удобного случая, чтобы начать уличную борьбу.

"В каком-то смысле это затишье перед бурей", — сказал Багдасарян.

По мнению политолога, Пашинян пойдет на подписание мирного договора в Азербайджаном. И.о. премьера считает, что на прошедших выборах получил необходимый мандат и может вести переговоры о чем угодно.

"Но скрыть договор от общественности будет невозможно. Он будет опубликован, и глаза многих людей раскроются. Они поймут, что поражение в Карабахе не завершилось 9 ноября, а только началось", — отметил Багдасарян.

В этом случае у оппозиции появятся дополнительные возможности для продолжения борьбы.

Что касается вопроса работы оппозиции в парламенте. Обе оппозиционные силы, скорее всего, возьмут мандаты. Но даже если бы они приняли обратное решение, никакого серьезного влияния на внутриполитическую ситуацию это бы не имело.

Ранее депутат Наира Зограбян со ссылкой на главу делегации Азербайджана в ПАСЕ заявила, что Баку хочет в обмен на пленных добиться от Армении признания территориальной целостности Азербайджана с большей частью территории Нагорного Карабаха.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.