Давление ниже 90/60 мм ртутного столба называется пониженным и говорит о гипотонии. При таком состоянии ощущаются слабость, высокая утомляемость, легкое головокружение, головная боль, пониженная концентрация внимания, нарушение памяти. Эксперт рассказала, как быстро привести себя в чувство.

— Существует два типа гипотонии, — делится эксперт. — Первый — наследственный и обусловленный астеническим (высокий рост, худощавость, длинная шея, продольно вытянутый череп, узкое резко очерченное лицо) телосложением. Второй — следствие какого-либо заболевания (анемия, гепатит, аллергия, язва желудка, вирусные заболевания и т. п.). Выделяют еще так называемый синдром перетренированности. Он может случаться у профессиональных спортсменов, которые усиленно нагружают свой организм. Обязательно вызывайте скорую, если у вас острая артериальная гипотензия (резкое падение давления): бледная кожа, слабый или учащенный пульс, быстрое поверхностное дыхание и спутанность сознания.

Как быстро поднять давление:

  • Прилягте и приподнимите ноги выше уровня головы, чтобы улучшить кровоснабжение мозга.

  • Сядьте, опустите голову как можно ниже между коленями. Затем выпейте два стакана воды, чтобы устранить обезвоживание.

  • Сделайте несколько легких вдохов смесью масел розмарина и камфоры.

  • Съешьте что-то соленое. Например, кусочек селедки, маринованный огурец и т. п. Правда, нельзя постоянно применять это способ. Иначе избыток соли может привести к сердечной недостаточности.

  • Наденьте компрессионные гольфы. Они уменьшат припухлость в венах и дадут импульс движения крови по сосудам к другим органам.

  • Выпейте кофе. Кофеин мягко повысит артериальное давление.

Народные средства:

Чтобы привести организм в тонус, необходимо около месяца до еды принимать по 100 мл 3 раза в день следующие отвары: из плодов шиповника, красной рябины, плодов и листьев черной смородины, корня цикория, корня лекарственного одуванчика. Для приготовления напитка необходимо взять 2 ст. л. смеси и залить ее 400 мл кипятка. Оставить завариваться на 4 часа.

Основные правила для гипотоников:

  1. Физическая нагрузка

    Движения снабжают кислородом мозг и другие органы. После хорошей нагрузки обеспечен качественный сон. Значит, утром будете чувствовать себя бодрее.

  2. Завтрак
    Не пропускайте утренний прием пищи. Включите в него углеводы. К чаю лучше всего подойдет кусочек горького шоколада.

  3. Кофе

    Ни в коем случае не пейте этот напиток натощак. Можно насладиться бодрящей чашкой после легкого завтрака.

  4. Сон

    Если есть возможность, то прилягте на 15—20 минут. Быстрый и глубокий сон поможет восстановить силы.

  5. Отдых
    Излишнее напряжение изматывает организм. Позволяйте себе расслабляться. Ходите на массаж, принимайте ароматические ванны и почаще находитесь на свежем воздухе.

  6. Контрастный душ

    Струи воды разгоняют кровь по сосудам и активизируют обмен веществ. Контрастный душ обязательно начинайте с теплой воды. Постояв под ней 10—15 секунд, переключите на холодную. Потом снова на теплую. И так 3—4 раза. В конце процедуры разотрите тело полотенцем. Через каждые два дня понижайте температуру холодной воды на 1—2 градуса.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.