Баку хочет в обмен на пленных добиться от Армении признания территориальной целостности Азербайджана с большей частью территории Нагорного Карабаха. Об этом депутат Наира Зограбян заявила во вторник на пресс-конференции.

Как отметила парламентарий, после заседания ПАСЕ она беседовала с руководителем азербайджанской делегации Самедом Сеидовым. Несмотря на представленные доводы, Сеидов заявил, что у них пленных нет, а те армянские военные, которые сейчас находятся в Баку, якобы совершили теракты.

Более того, по его словам, 50% переданных Баку карт минных полей в обмен на 15 пленных – фальшивые. При этом, по словам азербайджанского депутата, Баку готов рассмотреть тему освобождения военнопленных лишь в одном случае.

"Сеидов сказал, что Азербайджан готов обсудить вопрос возвращения "террористов", если Армения согласится подписать мирный договор. То есть, в письменном виде признать территориальную целостность Азербайджана, в том числе, принадлежность ему 75% Арцаха. Тогда они в качестве "жеста доброй воли" готовы рассмотреть вопрос возвращения наших ребят", - сказала Зограбян.

А до этого, по словам азербайджанского депутата, Армения должна забыть об этом вопросе.

Зограбян отметила, что если Баку игнорирует призывы европейцев, то нужно применить конкретные санкции против Азербайджана. Она предложила европейским структурам наложить аресты на счета президента Азербайджана Ильхама Алиева и членов его семьи в банках Европы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.