Заявление главного советника и.о. премьер-министра, кандидата в депутаты от партии "Гражданский договор" Араика Арутюняна о пассивности мэра Еревана в предвыборный период представители Совета старейшин Еревана трактуют по-разному.

Ранее Арутюнян заявил, что Марутян не оказал должной поддержки команде, благодаря которой в свое время и занял должность главы столичной администрации.

По мнению руководителя фракции "Луйс" Давида Хажакяна, к словам Арутюняна следует относиться с пониманием, поскольку Марутян не мог бы стать мэром в 2018 году, если бы его выдвинула какая-либо другая политическая сила.

"Их недовольство в данном случае понятно и связано с тем, что Марутян не поддержал ГД на выборах, хотя будь он в 2018 году представителем любой другой политсилы, кресла мэра он бы ни за что не получил", - сказал он.

Следует отметить, что Хажакян не переставал обвинять мэра Еревана в бездействии и резко критиковать его работу на протяжении всего срока пребывания Марутяна в должности.

По его словам, картина была бы совершенно иной, если бы Марутян действительно был хорошим менеджером и мэром. Если политическая команда решит, что он должен уйти, то придется провести новые выборы в Совет старейшин Еревана.

"Не думаю, что Марутян способен принести пользу этому городу в должности мэра. Выборы проходили по пропорциональными спискам, мэр как личность не имел первичного мандата, поэтому его смена — вопрос политического решения, и он находится в ведении правящей силы", — отметил Хажакян.

Точку зрения Хажакяна не разделяет экс-член Совета старейшин от фракции "Мой шаг" Изабелла Абгарян. По ее словам, Марутян проявил не оппозиционный, а аполитичный подход в ходе избирательного процесса и говорить, что он стал мэром только в качестве соратника Никола Пашиняна, неприемлемо.

"Айк Марутян не относится к числу тех, кто, например, попал в парламент только благодаря Пашиняну (речь о так называемых "рюкзаках"). У Марутяна был свой рейтинг. Неслучайно на выборах в Совет старейшин явка была выше, чем на выборах в НС", — подчеркнула Абгарян.

Член Совета старейшин Еревана от фракции "Процветающая Армения" Микаел Манрикян, положительно оценивает нейтралитет Марутяна в избирательном процессе, его удивляет критика в его адрес со стороны властей. По его словам, было бы странно, если бы Марутян рекомендовал сотрудникам мэрии голосовать за правящую команду.

"Арутюнян ожидал, что Айк Марутян применит административные рычаги для ГД, чтобы обеспечить высокие проценты? Думаю, Марутян сохранил нейтралитет. Было бы уместным, если бы вы все руководители органов местного самоуправления руководствовались тем же принципом", — подчеркнул Манрикян.

Член Совета старейшин от правящей фракции "Мой шаг" Левон Закарян отказался комментировать мнение главного советника премьер-министра. Он заверил, что Марутян работает отлично и полностью справляется со своими обязанностями.

Мы поинтересовались, присоединится ли он к своим товарищам по команде, если возникнет необходимость выразить вотум недоверия Марутяну. Закарян сказал, что, "несмотря на желание некоторых кругов", на данный момент вопрос так не стоит.

"В некоторых кругах надеются на уход мэра, но их надежды не оправдаются. Фракция также не занимает какую-либо отрицательную позицию", — заключил он.

Следует отметить, что время от времени слухи об отставке Айка Марутяна активизируются.

Помимо обвинений в том, что мэр не оказал поддержки силе, благодаря которой сам получил высокую должность, Арутюнян заявил, что у однопартийцев также сформировалось четкое к нему отношение. Советник Пашиняна подчеркнул, что они должны понять и принять решение о дальнейших шагах, чтобы город и городские власти при этом не пострадали.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.