Обычно через минуту-две после укуса комара появляются покраснения. Бывает, что они раздуваются и начинают чесаться, превращаясь в волдыри. Зачастую такая реакция характеризуется как аллергическая, которую можно купировать различными методами. Однако бывает и так, что укус насекомого может стать причиной отека. Эксперт рассказала, почему после контакта комара с кожей появляется уплотнение.

— Перед тем как комар входит в непосредственный контакт с кожей, он впрыскивает небольшое количество слюны, — делится эксперт. — В ней содержатся антикоагулянты, которые препятствуют свертываемости крови. Благодаря этому насекомое может полноценно насытиться красной жидкостью. Организм воспринимает эти вещества как аллергены, вследствие чего проявляется соответствующая реакция. В этом случае необходимо принять антигистаминные средства. Если используете специализированную мазь, то обязательно сначала опробуйте ее на небольшом участке кожи. Посмотрите, не вызовет ли она еще большего раздражения. Для малышей используете средства только с пометкой «для детей»!

Народные средства:

  • Алоэ

Разрежьте лист алоэ, приложите его к шишке и обмотайте бинтом. Это растение содержит эфирные масла и аминокислоты, обладающие бактерицидным действием. Сок проникает в ткани и способствует регенерации клеток.

  • Пищевая сода

Растворите чайную ложку соды в половине стакана воды. Протирайте место воспаления этим раствором через каждые два часа.

  • Спиртовые растворы

Чтобы купировать раздражение, смазывайте место укуса 2-3 раза в день 70%-ным спиртовым раствором. При этом нельзя делать компрессы, чтобы не пересушить кожу.

  • Зубная паста 

Нанесите небольшое количество пасты на шишку. Содержащийся в ней ментол быстро снимет воспаление и подсушит ранку.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.