Чувство юмора человека — мера субъективная, кому-то нравится жесткий и на грани, кто-то предпочитает утонченный, читаемый между строк. Вкусы, привычки, воспитание, окружение: мы все разные! То же самое можно сказать о предпочтении к определенным запахам.

Наши нервные окончания умеют выбирать и западать на некоторые ароматы. Так, они быстро сообщают нам, что в духовке любимая мамина запеканка, в ванной муж пользуется гелем для душа с нотками сосны. Иногда сенсорные клетки, наоборот, стараются не замечать некоторые запахи (доказано, что человек не чувствует собственный неприятный запах изо рта или как пахнут его носки).

 Почему возникает эта «странная химия»? Причина — в мозгу и его механизме восприятия запахов. 

Представляем, что перед вами шикарный куст роз. Мы останавливаемся, берем бутоном и склоняем голову, что уловить запах цветка. И вот тут начинается «странная химия» или волшебство, как я люблю называть.

Итак…

  • Мы вдыхаем, и… молекула запаха, которая по-научному называется одорантом, попадаем к нам в нос.

  • Одорант мгновенно, присев на слизистую, растворяется и «зажигает» обонятельные рецепторы.

  • Рецептор, опять же, если это знакомый запах, узнает его и импульсом посылает сигнал по нервной системе (всего секунда).

А в нервной системе поступившую информацию, рассматривают 3 путями

  1. Длинным —  ассоциация сравнивается с приятным/неприятными картинками из памяти.

  2. Средним — находит источник запаха.

  3. Коротким — от резких и непонятных запахов человек быстро отскакивает как от будущих проблем.

Схема идеальна и работает безотказно: мы почуяли запах, мозг начинает его расшифровывать и анализировать, сверять, так сказать, со своей внутренней «Википедией»: новый или знакомый, ярковыраженный или чуть заметный, приятные или неприятный.

Получается, что человек сам (благодаря своей нервной системе) в течение жизни учится распознавать ароматы. Понятия «приятный» или «неприятный запах» не существует, это восприятие формируется с течением времени, а точнее, под воздействием внешних факторов: сложившихся в обществе норм и культурных традиций.

Вот яркие примеры. В Норвегии употребляют гниющую и вонючую сельдь — сюрстремминг, а в Тае — дурно пахнущий дуриан. Для норвежца и тайца это вкусно и приятно, а для других — редкостная вонь. Эти случаи наглядно показывают тесную связь эмоций и химической реакции организма.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.