О том, какие симптомы проявляются у больных индийским штаммом, нам рассказала эксперт — научный руководитель сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Grand Clinic Ольга Шуппо.

Действительно, есть информация о том, что одна из вариаций индийского штамма коронавируса проявляет себя не так, как мы привыкли, — многие пациенты жалуются в первую очередь не на лихорадку и кашель, а на проблемы с желудочно-кишечным трактом, боли в суставах и снижение слуха. Но это не означает, что инфекция вышла из-под контроля и преподносит нам неприятные сюрпризы. Нужно помнить, что главная задача вируса — заразить как можно больше людей. Именно поэтому он постоянно мутирует и ищет новые возможности для достижения цели.

Перечисленные симптомы:

  • тошнота,

  • потеря аппетита,

  • расстройство желудка.

Они не новые, ведь встречались и раньше, просто были не настолько распространены. Но для сравнения: потеря обоняния, которая считается одним из основных признаков коронавируса, тоже встречается далеко не у всех пациентов. То, что происходит сейчас, — это просто смена доминирующих клинических проявлений. У COVID-19 по большому счету вообще нет специфической, свойственной только ему симптоматики. Каждая новая мутация вируса пробует новые способы.

Новость о том, что новый штамм увеличивает риск развития тромбоза, тоже не так страшна — это осложнение может возникнуть при заражении любым штаммом коронавируса. Он снижает уровень насыщения клеток кислородом, из-за чего происходит загустение крови.

Снижение слуха или диарея не повод ставить себе диагноз самостоятельно, это может быть следствие других проблем со здоровьем. Но показаться врачу, несомненно, необходимо.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.