Медики часто предупреждают о том, что онкологическое заболевание печени трудно обнаружить на ранних сроках, поскольку в этом органе очень мало нервных окончаний, которые могли бы сигнализировать о каких-либо проблемах. Поэтому рак печени выявляют по другим внешним признакам. Об этом в беседе с радио "Говорит Москва" предупредил онколог Андрей Пылев.

По его словам, в первую очередь нужно обратить внимание на три основных симптома, которые часто проявляются именно вместе в период развития рака печени: стремительная потеря веса, быстрая утомляемость и апатия. Дальше, как утверждает специалист, признаки могут быть самые разнообразные, а зависеть они будут от того, в каком месте расположена опухоль.

"Если опухоль находится в воротах печени и прижимает желчные протоки, пациент может пожелтеть, если опухоль находится на периферии и растягивает капсулу печени, будут достаточно выраженные болевые ощущения. Симптоматика может быть самой разной", - пояснил врач.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.