Оказывается, верно старое клише: нельзя любить кого-то, пока не полюбишь себя. Исследование, опубликованное Body Image, показало, что положительный образ тела связан с повышенным удовольствием во время секса. Исследование также показало, что застенчивость в отношении своего тела приводит к меньшему удовольствию.

Она же приводит к сексуальной дисфункции. У женщин это проявляется в большей боли и меньшем количестве оргазмов, а также в меньшем количестве смазки и возбуждения. Мужчины, которые были застенчивы, демонстрировали больше трудностей с эрекцией.

Тренер по здоровью Дзен Майо объясняет это явление:

Когда мы тревожимся, например, о том, что партнер подумает о нашем висящем животике, активизируется симпатическая нервная система. И в организме баланс смещается в сторону выработки гормона стресса, а не гормонов, которые отвечают за удовольствие.

Результаты исследования иллюстрируют простую истину: бодипозитив выгоден не только женщинам. Он выгоден и мужчинам, которые хотят заниматься ярким сексом с раскрепощенной партнершей.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.