Переговоры о размещении российских миротворцев в Гегаркуникской области идут, но окончательное решение еще не принято, сказал журналистам во вторник начальник Генштаба Армении Артак Давтян.

Ранее губернатор Гегаркуника Гнел Саносян сказал Sputnik Армения, что российские пограничники в ближайшие дни будут размещены на тех участках, где азербайджанские подразделения нарушили границу с Республикой Армения. 

По его словам, решение зависит не только от армянской стороны, переговоры ведутся. 

"Когда будут окончательно ясны сроки и технические детали, дополнительно сообщим", — сказал Давтян.

На вопрос, получено ли согласие азербайджанской стороны, глава Генштаба отметил, что по вопросам, связанным с армянской территорией, "у Азербайджана спрашивать нечего". Но переговоры идут с российской стороной.

Ереван стремится к тому, чтобы вывод азербайджанских войск с армянской территории состоялся без столкновений. 

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в Гегаркуникской области, близ Вардениса. Периодически возникают инциденты на разных участках госграницы. В результате перестрелки 25 мая погиб военнослужащий-контрактник ВС Армении. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.