Ритм современного мира такой стремительный, что сон уходит на второй, третий или даже четвертый план. Иначе как все успеть? Поработать, уделить время себе, друзьям, семье и так далее. Однако такая привычка очень опасна. Мы расскажем вам секреты, как улучшить качество сна, стоит ли спать днем и как на сон влияют спорт и алкоголь. 

7... 10 часов, Или сколько нужно, чтобы выспаться?

Нет универсального времени для того, чтобы выспаться. У каждого человека оно свое. Это заложено в нас генетически, поэтому никак не исправить. Известно, например, что Наполеон спал по 4 часа, а Эйнштейн не менее 10 часов. 

При этом существует миф, что сон до 12 часов ночи самый крепкий и оздоравливающий. Однако это не так. Если вы хотите нормализовать сон, то обратите внимание на его график - нужно ложиться и вставать всегда примерно в одно и то же время. 

От того, в какое время вы ложитесь спать, зависит выработка мелатонина. Так, у человека, который ложится в 19:00, а просыпается в 02:00 она начинается около 17:00. При это в 02:00 гормоны начинают вырабатываться у людей, которые спят с 04:00 до 11:00. 

Ходят споры о дневном сне - хорошо или плохо. Все просто - если он никак не влияет на ночной сон, то его можно практиковать. Если же днем вы спите от 2 до 20 минут, это даже может быть полезно - уменьшается сонливость, повышается уровень внимания, выносливость и память. 

А вот дневной сон дольше 50 минут совсем не рекомендуется. Ведь тогда можно дойти до глубокой стадии сна и проснуться дезориентированным. Также вреден так называемый сон пенсионеров (поел-поспал-поел-посмотрел телевизор-поспал).

Советы “совам”

Синдром задержки фазы сна (таких людей обычно называют «совами») - это расстройство, при котором основной период сна отстает от распорядка. В результате это приводит к бессоннице и трудностям с пробуждением. То есть у “сов” внутренние часы не совпадают с астрономическими. 

Таким людям не стоит отсыпаться в выходные дни. Это испортит график и собьет внутренний циркадный ритм. Кроме того, им лучше воздержаться от крепкого чая или кофе за 8 часов до сна. Как правильно, “совы” восприимчивы к кофеину. 

Как связаны спорт и сон?

Физические нагрузки успокаивают нас как антидепрессанты. Дело в том, что мышцы моментально реагируют на стресс. 

Раньше было так: вам угрожает животное - это стресс. Вы убегаете. Сейчас же на стрессовые ситуации мы реагируем иначе. Например, вам в автобусе наступили на ногу. Вы примите извинения и на этом все.

Потому в качестве профилактики от депрессий следует заниматься спортом по часу около 4-7 раз в неделю. 

Алкоголь - зло

Бытует мнение, что алкоголь успокаивает. Однако в больших дозах он, наоборот, возбуждает. Это связано с тем, что печень не успевает перерабатывать этанол, и он начинает недоокисляться. Поэтому пьяный человек легко засыпает, но его сон прерывистый и непостоянный.

Полноценный сон сказывается не только на здоровье, мозговой деятельности, но и на красоте. Поэтому избегайте стрессов, недосыпа и занимайтесь спортом. И мы надеемся, что эти советы помогут вам.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.