Надо распрощаться со всеми иллюзиями и понять, что это последняя остановка перед необратимостью, где все решает не народ, а «решительные одиночки» Нжде. Об этом написал на своей странице в Facebook тюрколог, кандидат исторических наук  Варужан Гегамян.   «Наше спасение – прощание с иллюзиями Поскольку с этого момента все начнут обвинять друг друга в поражении оппозиции, я предлагаю вместо этого констатировать, что у нас есть и что делать?

Что имеем?

- Капитулянта переизбрали 25% населения Армении. Около 20% людей проголосовали против него, а 50% - просто не участвовали. Хотя число наших соотечественников, которые  не представляет себе ущерба в случае пребывания у власти капитулянта, значительное, тем не менее, большинство населения нашей страны понимает, что протурецкий Пашинян - это катастрофа. Но это, к сожалению, не влияет на процесс принятия решений.

-В  ближайшие месяцы Армения подпишет второй документ о капитуляции с Турцией и Азербайджаном, по которому противник окончательно получит Арцах, коридор Сюника, анклавные территории Тавушской и Араратской областей. Взамен Армения получит лишь иллюзию (самообман), что у нее открытые дороги. Но это будет иллюзия, потому что эти дороги будут открыты до тех пор, пока мы выполняем требования наших врагов.

- По сути, Армения станет страной, зависимой от Турции и предоставляющей только услуги. Что это означает в среднесрочной перспективе, можете понять, прочитав подробную историю Грузии или Сирии за последние 20 лет. Правительство капитулянта не в состоянии ни разработать, ни тем более реализовать какую-либо серьезную и долгосрочную программу развития.

- С сегодняшнего дня в Армении усилится давление на оппозицию на самых разных уровнях. Наша история будет отредактирована, снова будут создаваться новейшие мифы и ложные истории обо всех оппозиционных и инакомыслящих людях. Ложь снова станет доминирующим в публичном дискурсе. В результате и без того усиливающаяся эмиграция станет и качественно очень болезненной. Многие способные, а главное люди с национальным мышлением покинут Армению.

Что делать?

-  Национальная элита Армении при всех ее недостатках смогла с честью и победой выйти из главного испытания прошлого века - национально-освободительной борьбы. Однако сегодня эта элита исчерпана, а новая национальная элита еще не сформирована. Надо осознавать, что в этой новой элите не будет много людей.

-В Армении, как и везде, не бывает стихийных движений, демонстраций, движений, выигранных войн (это научный факт). Без организатора, национальной элиты невозможно добиться успеха, независимо от проявленного индивидуального мужества. Надо окончательно забыть глупую иллюзию о том, что «народ поймет и ...». Так не бывает, не было и не будет. Как в 2018 году ничего спонтанного не было, так и сейчас. Организационная сила общества - элита, от мудрости, гибкости и самопожертвования которой зависит успех народа. Надо признать, что команда капитулянта (неместная) все еще побеждает национальную элиту в этом вопросе.

-Осознавая это, надо не бояться, не разочаровываться, самоорганизоваться. Учредитель нашего государства Арам Манукян, увидев катастрофу 1915 года, не разочаровался в собственном народе, а, осознавая роль элиты, резкими и порой насильственными методами в 1917-1918 годах перешел к построению национального государства, опираясь  на собственные силы. И ему все удалось.

- Сможем ли мы спасти ситуацию, если все это осознаем и перейдем к делу? Думаю, да. По крайней мере, мы не имеем права не попробовать. Я попробую.  Но перед всем этим надо распрощаться со всеми иллюзиями и понять, что это последняя остановка перед необратимостью, где все решает не народ, а «решительные одиночки» Нжде».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.