Результаты партии "Гражданский договор" и.о. премьера Армении Никола Пашиняна на досрочных парламентских выборах стали неожиданными, так как прогнозировалось, что она не наберет более 40%. При этом считать их отражающими реальное положение дел в стране не стоит, приводит РИА Новости мнение профессора Санкт-Петербургского университета, эксперта Станислава Ткаченко.

"Ожидалось, что Пашинян будет первым, но мало кто из экспертов считал, что он наберет более 40%. То, что он набрал больше 50%, конечно, неожиданно", - сказал Ткаченко.

По его словам, этому есть несколько объяснений. "Главное - фактор поражения в войне и интуитивное, психологическое желание людей, не раскачивая лодку, поддержать существующую власть", - отметил Ткаченко.

Второй фактор, по мнению политолога, что людей  на выборы пришло немного и, таким образом, у власти есть преимущество, потому что те, кто голосует за власть, приходит на выборы, а те, кто в ней разочарован, на них не ходит.

"Поэтому считать данный показатель отражающим реальное положение дел в Армении не стоит, хотя очевидно, что на данный момент Пашинян - самый влиятельный политик в Армении, но говорить о его победе все-таки пока еще рано", - указал эксперт.

20 июня в Армении состоялись внеочередные парламентские выборы. В них приняли участие 25 политических сил – 21 партия и 4 блока. Из 2,578 миллиона граждан, обладающих избирательным правом, в голосовании приняли участие 1 281 174 или 49,4%.

Общереспубликанская явка на выборах составила 49,4%.

Согласно предварительным данным, обнародованным ЦИК, в парламент нового созыва проходят три политические силы. Партия "Гражданский договор" и.о. премьер-министра Никола Пашиняна (53,92%), блок "Армения" (21,04%) и блок "Честь имею" (5,23%).

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.