Армяне - одна из самых больших национальных диаспор Ростовской области. Делится местная армянская община на две части.

Первая: донские западные армяне - одна из старейших общин Ростовской области. Живут тут с конца XVIII-го столетия, когда были переселены сюда из Крыма матушкой Екатериной II. В Ростовской области находятся основанные донскими армянами села - Чалтырь, Большие Салы. Частью Ростова в 1920-е годы стал и крупный построенный еще в XIX-м столетии донскими армянами город Нахичевань-на-Дону.

Любопытно, что армяне на Дону жили и прежде XVIII-го столетия - есть исторические сведения о существовании армянской купеческой общины в Азаке (Азове) уже во времена Золотой Орды.

Вторая часть армянской общины Ростовской области - те армяне, что прибыли жить и работать в Ростовскую область уже в XIX-XXI вв, из Закавказья: Армении с Арцахом, Баку, Грузии.

Армяне внесли немалый вклад в развитие Ростовской области. Дали Дону и миру немало знаменитых людей. Давайте же сегодня узнаем имени восьми самых знаменитых ростовских армян.

Так, один из самых знаменитых героев Великой Отечественной войны родом из Ростовской области - армянин, Герой Советского Союза Сурен Тащиев из села Чалтырь. Сражался на фронте боевым летчиком-истребителем, сбил одиннадцать фашистских самолетов. Последний бой Сурен Тащиев принял 25 сентября 1943-го года в небе над Керченским проливом.

Сурен Тащиев
Сурен Тащиев

В Ростове-на-Дону появился на свет и знаменитый советский армянский разведчик Геворк Вартанян. Тот самый, что в 1943-м году, вместе с супругой Гоар, сорвал в Тегеране покушение гитлеровцев на Сталина, Рузвельта и Черчилля.

Геворк с супругой Гоар
Геворк с супругой Гоар

Ныне вся Россия отлично знает имя замечательной народной певицы Ирины Аллегровой. Настоящее имя этой родившейся в Ростове-на-Дону звезды - Инесса Саркисова. Папа ее Александр Саркисов-Аллегров был армянином из Баку. Сама Ирина, кстати, свою музыкальную карьеру начинала именно в Ереване.

Ирина Аллегрова
Ирина Аллегрова

Великий советский армянский актер Павел Луспекаев (Луспекян), знаменитый таможенник из Белого Солнца Пустыни тоже из донских армян. Родина этого героя Великой Отечественной войны и замечательного актера - армянское село Мец Салы (Большие Салы) на Дону.

Павел Луспекаев в своей самой знаменитой роли
Павел Луспекаев в своей самой знаменитой роли

Имя Майи Пегливановой, смелой подпольщицы из краснодонской Молодой Гвардии, некогда знал каждый пионер Советского Союза. Отважная народная героиня Майя была донской армянкой из села Крыма в Ростовской области.

Майя Пегливанова
Майя Пегливанова

Всем любителям спорта отлично известен армянский советский борец Аменак Ялтырян, в 30-е-40-е годы шестикратный чемпион Советского Союза по греко-римской борьбе. Он тоже был донским армянином из села Крым.

Аменак Ялтырян стал одним из основателей школы греко-римской борьбы в СССР
Аменак Ялтырян стал одним из основателей школы греко-римской борьбы в СССР

А сегодня все ростовские футбольные болельщики отлично знают имя Хорена Байрамяна - кучерявого полузащитника ФК «Ростов» и сборной Армении. Сам Хорен родом из села Коти в Тавушской области Армении. Но вырос и начал играть в футбол именно на Дону.

Хорен Байрамян - футбольная звезда Ростова-на-Дону
Хорен Байрамян - футбольная звезда Ростова-на-Дону

Другой знаменитый армянский футболист с Дона, игравший за сборную Армении, но ныне завершивший карьеру великолепный Егия Явруян из Чалтыря.

Ягия Явруян
Ягия Явруян

А кого еще из знаменитых ростовских армян вы помните, уважаемые читатели?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.