Особенности потоотделения могут быть маркером определенных проблем со здоровьем – например, болезней печени, щитовидной железы.

Потливость может быть связана с массой нюансов, и во многих случаях пот является симптомом патологических состояний. Насколько тесно потливость связана с болезнями, и о чем могут говорить интенсивность, запах, цвет пота, сообщили британские врачи в интервью изданию Express.

Гипергидроз.Термин означает очень интенсивную потливость, при которой, например, может промокать насквозь одежда. Врач Адам Фридманн заметил, что данная проблема, как правило, носит генетический характер. В некоторых случаях провоцировать обильную потливость могут
  • болезни щитовидной железы,
  • гормональные нарушения,
  • прием некоторых лекарств, например, антидепрессантов,
  • стресс или тревожное расстройство.
Потеть во время еды – нормально? Еда, горячая по своей температуре или острая из-за специй, может провоцировать усиленную потливость. Врач Виктория Уайтли пояснила, что одна и та же пища может заставить потеть одного человека, и не будет вызывать подобной реакции у другого. По словам эксперта, в кишечнике содержится много гормонов, и разные продукты могут вызывать самые многообразные реакций, в том числе потоотделение.

Ночная потливость.
 Потоотделение, усиливающееся в ночные часы вне связи с температурой воздуха в спальне, может говорить о многих нарушениях: в их ряду гормональные изменения, гипогликемия, туберкулез, ВИЧ, хроническое воспаление, злокачественные опухоли. Медики констатируют: возникновение ночной потливости, которая стала носить характер регулярного явления – это серьезный повод для обращения в медучреждение.

Цвет и запах пота. Специалисты отмечают, что цвет пота может меняться под воздействием принимаемых медикаментов, а запах – из-за болезней. Например, тело может приобретать необычный, не свойственный человеку запах при заболевании печени.

При диабете происходящие нарушения углеводного обмена также могут изменить запах пота: он становится специфическим кисло-сладким.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.