В обществе принято считать дурным тоном, когда человек не смотрит в глаза своему собеседнику при общении. Таких людей подозревают в том, что они что-то скрывают или недоговаривают, настроены недоброжелательно. Однако психологи утверждают, что такое поведение имеет самые разные причины.

Гнев и волнение

Не так давно британские ученые провели серию экспериментов. Они выяснили, что лишь за одну секунду, когда люди встречаются взглядами, они обмениваются объемом информации, сравнимым с тремя часами живого общения.

В психологии считается, что из-за этого некоторым людям сложно смотреть в глаза собеседнику в течение длительного времени.

Желание закрыться

Другая причина заключается уже в человеке, в глаза которому смотрят. Это может сильно досаждать, вызывать раздражение, заставлять нервничать. Кажется, что собеседник пытается «прочитать» вас, вслушивается в каждое слово и создает свое личное мнение. Едва ли такие моменты вызывают положительные эмоции, и человек стремится побыстрее отвести взгляд.

Очень сложно смотреть в глаза мужчинам или женщинам, которые словно нарочито буравят своим тяжелым взглядом, чтобы показать, к примеру, свое превосходство перед собеседником. Уже с первых секунд такого общения становится неуютно, возникает сильное желание опустить глаза в пол.

человек не смотрит в глаза причины
Фото
Eugenio Marongiu / Cultura / Getty Images

Стеснение

Очень часто отведение глаз при разговоре в сторону может быть признаком стеснительности. С помощью взгляда можно выразить к объекту свое отношение, показать интерес, продемонстрировать чувство влюбленности.

Также во взгляде может читаться и то, что человеку трудно находить слова для разговора, его нервозность и прочее. Поэтому глаза отводят в сторону, чтобы не рассказать о себе слишком много раньше времени и показать себя не в лучшем виде.

Неуверенность

Неуверенность и несобранность также часто заставляют людей не смотреть в глаза собеседнику. Иногда бывает сложно найти общий язык с тем или иным человеком, из-за чего собеседник опускает глаза, начинает что-то нервно перебирать в руках, теребить уши или волосы, выдавая тем самым свое волнение. Такие люди просто не уверены, что ведут себя и говорят правильно.

человек не смотрит в глаза причины
Фото
praetorianphoto / E+ / Getty Images

Скука

Очень распространены случаи, когда в глаза собеседнику не смотрят потому, что он попросту неинтересен. В такой ситуации просто отсутствует смысл обмена информацией как на вербальном, так и на невербальном уровне. Достаточно просто распознать, скучно ли с вами собеседнику. Помимо опущенного взгляда для такого человека будут характерны и другие признаки его незаинтересованности: частое поглядывание на часы, зевота, постоянное использование сотового телефона и т.д. С таким собеседником лучше распрощаться как можно быстрее.

Тренируйтесь не отводить взгляд при разговоре. Это поможет вам быстрее завести новых друзей, а также построить благоприятные деловые отношения.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.