Иммунный ответ, возникающий в организме человека, заболевшего простудой, может обеспечить защиту от коронавируса, допускают ученые.

Научные специалисты, представляющие Йельский университет, предположили, что«простуда может защитить человека от COVID-19».

Их исследование свидетельствует, что при инфицировании вирусом простуды вырабатываемый человеком иммунный ответ может обеспечивать профилактику коронавирусной инфекции.

«Иммунный ответ представляет собой стимулированные интерфероном гены, которые реагируют на ранней стадии заболевания и предотвращают размножение вируса в организме», - заявили ученые.

Предыдущее исследование свидетельствовало, что перенесенная простуда способствует выработке антител, которые защищают человека от заражения гриппом. В этот раз ученые смогли убедиться, что тот же принцип действует и в отношении COVID-19.

Комментируя эту находку зарубежных специалистов, российский ученый вирусолог РАН Александр Шестопалов заметил в интервью, что теоретически аденовирус, вызывающий простуду, действительно способен «стимулировать иммунитет». Но также перенесенная простуда может ослабить организм, сделав его более подверженным заражению. Ученый считает, что «лучше не болеть ничем».
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.