Пациентам, переболевшим коронавирусной инфекцией, по мнению ВОЗ, делать прививку следует через полгода после окончания заболевания.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует переболевшим коронавирусом и выздоровевшим людям вакцинироваться через полгода. В ее рекомендациях говорится, что

«в течение этого срока большинство перенесших заболевание cохраняют естественную защиту от инфекции».

Эпидемиолог Александр Горелов заметил в интервью, что позиция ВОЗ в этом вопросе подразумевает, прежде всего, наличие ограниченного ресурса вакцин. В условиях, когда некоторые категории граждан должны прививаться в первую очередь, тогда как остальные находятся в «листе ожидания», данная рекомендация позволяет эффективнее распоряжаться вакцинами. В России сложилась другая ситуация: недостатка прививок у нас нет, подчеркнул эксперт.

«Если человек уже переболел новой коронавирусной инфекцией, прививку можно и нужно делать через полгода после выздоровления», - высказался замдиректора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Он добавил, что выполнять тесты на наличие антител совершенно не нужно – «ни до, ни после вакцинации».
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.