Газета “Грапарак” пишет: “Многим не дает покоя феномен Никола Пашиняна и то, как он из Гюмри пешком дошел до Еревана и захватил власть, как сохранил “горячими” лозунги по отвержению бывших, как сумел разрушить все государственные институты, представив это как реформы, как привел страну к поражению и после стольких потерь внушил определенной части общества, что в этом поражении виновны бывшие.

Как ему удается оставаться у руля власти после такого поражения и болезненных потерь, более того, разъезжать по стране, унижать и угрожать и, при этом, с уверенностью заявлять, что он воспроизведется.

Это действительно феноменальный, неповторимый в истории вид, который следует изучить. Но чтобы распознать этот образ, необходимо учесть ряд нюансов. То, что он вовсе не глупый и не сумасшедший. Разумеется, он может, если это в его интересах, прикинуться и “глупцом”, и “сумасшедшим”. Но у него бодрый, змеиный ум, и он постоянно использует его против своих противников. Еще он упрям, а главное — большой мастер делать все наперекор.

Назло главе Конституционного суда он вел трехлетнюю борьбу против КС и растратил огромные ресурсы, назло чуждому для него аппарату управления провел структурные реформы и уничтожил все министерства. Назло не подчинившимся ему судьям он сменил главу ВСС  и изменил Судебный кодекс. Назло Католикосу инициировал движение против церкви, назло вузам – принял позорные законы о высшем образовании, назло журналистам – запретил рекламу игорного бизнеса. Назло сюникцам отправился в Сюник, назло Роберту Кочаряну провел позорную предвыборную кампанию, взяв в руки молоток”.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.