Спекуляция на тему армянских пленных, удерживаемых в Азербайджане, недопустимы. Об этом на своей странице в Facebook написал Օмбудсмен Армении Арман Татоян, комментируя заявление и.о. премьер-министра Никола Пашиняна о готовности обменять своего сына на армянских пленных.

"Тем более этого нельзя делать в контексте обмена на  других людей. Очевидно, что подобного произойти не может, а спекуляции лишь усиливают напряженность в стране и создают дополнительные сложности в деле возвращения пленных, давая Баку повод  "повысить цену"", — сказал Татоян.

Кроме того, такие заявления можно трактовать как очевидное неуважение к самим пленным и членам их семей.

Защитник прав человека потребовал полностью прекратить подобные спекуляции, подчеркнув, что нужно не создавать препятствия, а предпринимать реальные усилия для возвращения людей на родину.

Ранее и.о. премьер-министра Никол Пашинян заявил, что армянские военнопленные, находясь в бакинских тюрьмах, по сути, "борются за независимость и суверенитет Армении". При этом и.о. премьера выразил уверенность, что пленные простят его, если пробудут в Азербайджане еще месяц или два, но не простят, если власти "поступятся независимостью страны ради их свободы".

Экс-президент Армении Серж Саргсян после этого заявления обрушился на Пашиняна с критикой, назвал его бесстыжим за то, что он с такой легкостью говорит на эту тему, и предложил обменять своего сына на 20-25 солдат.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.