Председатель гражданской инициативы «Третья сила» Артак Товмасян обратился к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой увеличить воинский контингент на армяно- азербайджанской границе.

В обращении отмечается:

«Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

В первую очередь позвольте поблагодарить Вас за то внимание, которое Вы уделяете проблемам защиты мирного населения во многих регионах планеты, тем самым возродив у людей доверие к верховенству международного права во многих горячих точках.

К сожалению, в условиях расшатанности международной правовой системы и во многих случаях ее подмены правом сильного, применяемая Россией политика примирения конфликтующих сторон, не всегда даёт желаемые и быстро ощутимые результаты. Однако, мы не теряем надежду на мирное разрешение нашего конфликта с Азербайджаном. Декларативно заявляя о приверженности к миру, сегодняшнее руководство Азербайджана, пользуясь сложившейся в Армении (раздираемой внутриполитическими конфликтами) ситуацией, пытается спекулировать инициированными при Вашем посредничестве процессами и подключает в реализацию мирных инициатив военную составляющую.

Вам безусловно докладывают, что Азербайджан в одностороннем порядке инициировал «демаркацию» армяно-азербайджанской границы вовлекая в данный процесс не институт пограничных комиссаров и другие профильные структуры, а войсковые подразделения. Перемещения войсковых подразделений по территории Армении сопровождается захватом гражданских и военных лиц и другими откровенно враждебными действиями и заявлениями, включая заявления на самом высоком уровне.

Азербайджан преднамеренно и упорно провоцирует силовой конфликт, возникновение которого безусловно приведёт не только к новому двустороннему кровопролитию, но и, с учётом новых региональных конфликтов, в которые вовлечены Иран, Израиль и Турция, может стать детонатором для взрывопасных процессов уже в более широком регионе. Трудно оценить масштабы возможной трагедии, которая может произойти в результате провокаций Азербайджана, на фоне большого пожара, разгораемого в непосредственной близости.

Находящиеся на территории Армении вооружённые лица в количестве более тысячи человек, в обмундировании азербайджанской армии, постоянно перемещаются через появившийся периметр границы, открытый для проникновения с территории Турции, и подстрекают конфликты то с мирным населением, то с подразделениями различных ведомств Армении. Пленение людей, побои на камеру, устраиваемые с целью пропаганды в соцсетях унижения и оскорбления армянского населения, могут повлечь за собой широкомасштабные столкновения с потерявшим веру в дееспособность властей Армении населением.

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович, обращаемся к Вам с просьбой поручить более детально изучить обстановку на армяно-азербайджанской границе, где по-нашему глубокому убеждению только при увеличении воинского контингента РФ силами, способными проводить специальные операции в наших тяжёлых географических и актуально взрывоопасных геополитических условиях, можно будет предотвратить новые столкновения и кровопролития, способные вовлечь в эти процессы наших ближайших соседей. С верой в Вашу мудрость и проницательность». 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.