Азербайджанские военнослужащие, дислоцированные у приграничных сел Гегаркуникской и Сюникской областей, занимаются  кражей скота у жителей Армении. Об этом сообщил Омбудсмен Армении Арман Татоян на своей странице в Facebook.

«Например, 5 июня они украли более 80 голов скота у пастуха села Кут. По данным Офиса Защитника прав человека, эти животные принадлежат 5 семьям в селе Кут. Речь идет, в частности, об инциденте 5 июня, когда азербайджанские  военные в течение 30 минут вели огонь по находившемуся поблизости пастуху села Кут. Пастуху удалось спастись верхом на лошади, но во время стрельбы  лошадь повредила ногу.  Более того, за это время азербайджанские военные застрелили четырех животных из стада пастуха.

Отметим также попытку кражи  20 лошадей  6 июня с пастбища села Верин Шоржа Гегаркунинкской области, случаи краж скота в селах Аравус и Хнацах и .д.

Очевидно, что кража азербайджанскими военнослужащими  скота, принадлежащего приграничным жителям Республики Армения, наносит социальный, в том числе жизненный ущерб, местному населению.

В этих селах  животноводство является основным или единственным способом заработать  на жизнь. Надо учитывать и угрозы, демонстрация оружия, оскорбление мирного населения Армении со стороны азербайджанских военных.

Все эти случаи подтверждены доказательствами, собранными Защитником прав человека.

И все это происходит в условиях незаконного вторжения на суверенную территорию Республики Армения 12 мая.

Указанные действия следует рассматривать в едином контексте,  учитывая, что они совершают аналогичные действия в отношении пастухов и сельских жителей Сюникской и Гегаркуникской областей.

Защита прав населения Республики Армения требует создания зоны безопасности от преступных действий вооруженных сил Азербайджана. Сегодняшний инцидент ясно показывает, кто на самом деле подрывает безопасность людей в регионе и перспективы восстановления мира».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.