В результате следственных действий удалось выяснить, что награждённый медалями за "Безупречную службу" и "За участие в боевых действиях" военнослужащий и гражданское лицо в поисках работы отправились в Турцию, где оказались в центре внимания азербайджанских спецслужб. После вербовки двое граждан Армении собирали на родине информацию о Вооруженных силах РА, о стратегически важных объектах, расположении систем ПВО, убежищах, личные данные и сведения о количестве личного состава воинских частей на территории Армении и Арцаха, стратегически важных высотах и пр., и пересылали ее врагу.
Обвиняемые через Турцию отправились в третью страну, где в посольстве Азербайджана подписали соответствующие документы о работе на эту страну.
Во время войны в Арцахе один из членов преступной группы в качестве командира добровольческого отряда отправился на фронт, где участвовал в боевых действиях в Гадруте, продолжая предоставлять шпионские сведения Азербайджану, способствуя уничтожению систем ПВО, техники и личного состава ВС Армении. В частности, обвиняемый предоставил информацию о ракетных комплексах, находящихся в тылу, в результате чего они были уничтожены точными ударами БПЛА.
В ходе обысков на квартирах задержанных были обнаружены материалы со сведениями о ВС Армении и другие важные вещественные доказательства.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.