Турция и Франция могут вместе способствовать поддержанию прочного мира на Южном Кавказе. Об этом  в преддверии своего визита во Францию заявил министр иностранных дел республики Мевлют Чавушоглу, пишет LOpinion. 

По его словам, устойчивый мир будет способствовать процветанию Азербайджана и Армении. «Использование и искажение истории в политических целях никогда не разрешало спор и не приводило к правосудию», - заявил он. 

При этом, жаждующий мира турецкий министр назвал армян «экстремистами», которые своими «необоснованными» заявлениями «взяли в заложники турецко-французские отношения».  Турция и Франция, приложив совместные усилия, могли бы внести больший вклад в стабильность Южного Кавказа. 

Говоря о разногласиях с Грецией, он отметил: «В восточном Средиземноморье разногласия с нашим греческим соседом теперь являются предметом спокойного диалога с Афинами. У Турции никогда не было никаких экспансионистских амбиций, и этот диалог с Грецией является еще одним подтверждением этого». 
Касаясь вопроса Кипра, он отметил, что  Турция поддержит усилия «киприотов-турок и киприотов-греков, если они согласятся с целями переговоров». «Мы считаем, что с учетом неудач предыдущих инициатив, усилия, основанные на принципах суверенного равенства и равного международного статуса, являются единственными, у которых есть шанс», -  заявил Чавушоглу. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.