Некоторые люди обладают прекрасной памятью в отношении своей работы или хобби. Но при этом каждый раз забывают про день рождения любимого человека или про домашние дела.

Американский психотерапевт Ассель Романелли в своей практике не раз встречался с пациентами, которые вырабатывают своеобразную "амнезию в отношениях". Он объяснил порталу The Good Men Project, что такая забывчивость может оказаться опасной.

Простые преимущества

Романелли отмечает, что привычка забывать о неприятных человеку вещах – защитный механизм родом из детства. У такой модели поведения на первый взгляд есть некоторые эгоистичные преимущества. Забывчивому партнеру могут прощать ошибки, он избегает ответственности и имеет возможность заниматься своими делами, не отвлекаясь на скучные домашние обязанности.

Серьезные недостатки

Такая модель поведения, предупреждает эксперт, на самом деле разрушительно влияет на отношения. Если поначалу партнер может просто удивляться забывчивости, то потом он или она может увидеть за ней лень, отсутствие любви и эгоизм.

Забывчивый партнер теряет доверие и уважение. К нему не обращаются за помощью и советами, с ним не делятся важными эмоциями. Это со временем ведет к охлаждению отношений.

Постепенно более ответственный партнер становится жестким, всегда уверенным в собственной правоте и негибким в общении. В худшем случае он или она может начать манипулировать забывчивым партнером и обманывать его.

Борьба с забывчивостью

Психолог отмечает, что с "амнезией в отношениях" вполне можно справиться. Если речь не идет о проблемах с памятью, то подобная забывчивость – своеобразная вредная привычка.

Романелли предлагает избавляться от нее постепенно. Для начала стоит понять для себя, зачем забывать и уклоняться от обязанностей в отношениях. Эти моменты стоит обсудить с партнером. Полезная методика борьбы с домашней забывчивостью – записывать все хорошее, что сделано вместе и что нужно сделать для совместного счастья, делать напоминания для всех важных дат.

Психолог предупреждает, что борьба с забывчивостью в отношениях может быть нелегкой. Партнер может припомнить множество обид из-за несделанных дел и невыполненных обещаний. При этом, объясняет Романелли, в конце концов динамика отношений может измениться в лучшую сторону.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.