Сердечный приступ является серьезным заболеванием, при котором подача крови к сердцу внезапно блокируется. Такое опасное состояние при медленном реагировании может привести к смертельному исходу. Как правило, этому виной – повышенный уровень холестерина в организме. Он закупоривает артерии, лишая важный орган "подпитки".

Накоплению холестерина также может способствовать высокое кровяное давление. Поэтому его нужно привести в норму, чтобы предотвратить угрозу сердечного приступа. Недавнее исследование выявило новый продукт, способный избавить человека от гипертонии, а следовательно – уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Томатный сок

Ученые нашли полезные свойства несоленого томатного сока. Они провели исследование, в котором 184 мужчины и 297 женщин из Японии в течение года пили сок, полученный из известного всем овоща. При этом количество выпитого напитка не регулировалось. В результате у 94 подопытных с нелеченной предгипертонией или гипертонией значительно упало давление и уровень холестерина ЛПНП (вредный тип, который накапливается на внутренней стороне стенок артерий).

В среднем систолическое давление снизилось с 141,2 до 137,0 мм рт. ст. Показатели диастолического артериального давления уменьшились в среднем с 83,8 до 80,9 мм рт. ст, сообщает The Express.

Авторы отмечают, что положительный эффект после употребления сока был замечен как у мужчин, так и у женщин разных возрастных групп. "Насколько нам известно, данное исследование является первым, в котором изучается влияние потребления томатов или томатных продуктов на маркеры риска сердечно-сосудистых заболеваний в течение года и в широком возрастном диапазоне", – пишут ученые в своей работе, опубликованной в журнале Food Science & Nutrition.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.