Парламент Армении на заседании в четверг принял во втором и окончательном чтении изменения и дополнения в закон «О наркотических и психотропных веществах» и ряд сопутствующих законов, которые представил заместитель министра экономики Тигран Габриелян.

За принятие законопроекта единогласно проголосовали 68 депутатов, проголосовавших «против» или воздержавшихся не было.
Согласно законопроекту, представленному на сайте НС, данный закон позволяет легальный оборот промышленной конопли в Республике Армения для в целях, предусмотренных данным законом, и в рамках действий, определенных данным законом, при наличии соответствующей лицензии.

Запрещено производство промышленной конопли для личного пользования. Производство, экспорт, импорт или оптовая торговля промышленным каннабисом не считаются производством или оборотом лекарственных средств и не регулируются  «Законом о лекарствах».

Производством промышленной конопли может заниматься только юридическое лицо, получившее лицензию его производство.

Видами деятельности, разрешенными в соответствии с лицензией на производство промышленной конопли, являются выращивание и производство промышленной конопли.

Выращивание технической конопли разрешается только в закрытых помещениях - теплицах, питомниках, рассадниках требования к которым определены в Порядке о лицензировании.

Лицо, получившее лицензию на производство промышленной конопли, может заниматься как выращиванием, так и обработкой, а также одним из этих видов деятельности.

Лицо, имеющее лицензию на производство производственного каннабиса, может передать свою продукцию только лицу, имеющему лицензию на экспорт, импорт или оптовую торговлю промышленной конопли.

Об этом в ходе первого чтения законопроекта заявил Тигран Габриелян:  «Производство технической конопли включает выращивание культуры и обработки зеленой массы и цветочной массы, в результате чего получается масло каннабидол». Он заверил, что конопляное масло широко используется в косметике, а также в сфере здравоохранения.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.