Экономический кризис, вызванный эпидемией коронавируса, отрицательно сказался на налоговых поступлениях. Об этом на совместном заседании постоянных парламентских комиссий Национального Собрания Армении в ходе предварительного обсуждения годового отчета об исполнении государственного бюджета на 2020 год заявил 1 июня глава Центробанка республики Мартын Галстян.

По его словам, налоговые поступления в сравнении с предыдущим годом снизились примерно на 5,4%.  «В 2020 году расходы государственного бюджета увеличились на 16,3% в сравнении с предыдущим годом», - добавил председатель ЦБ.

Кроме того, финансирование антикризисных мер в 2020 году осуществлялось государством с привлечением значительных средств, которые превысили запланированную сумму по объему госдолга. «В результате проведенной налогово-бюджетной политики дефицит государственного бюджета увеличился до 5,4% ВВП, а бремя государственного долга по отношению к ВВП значительно увеличилось – примерно на 13,5%, и составило 63,5%, превысив 60% порог, установленный фискальными правилами», - сообщил Галстян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.