Арбуз является одним из самых популярных летних лакомств. Многие едят его в жару, так как он отлично утоляет жажду, однако мало кто задумывается о по-настоящему полезных свойствах арбуза. О них рассказали специалисты.

Уменьшает болезненность мышц

Ученые выяснили, что арбуз способен ускорить восстановление мышц и снизить болезненные ощущения после физической активности. Это происходит благодаря содержанию в арбузе особой аминокислоты под названием цитруллин

Уменьшает воспаление

Хроническое воспаление может привести к множеству проблем со здоровьем. Так, оно увеличивает риск развития болезней сердца, диабета и болезни Альцгеймера. Согласно исследованиям, арбуз может помочь снизить уровень воспаления во всем теле, благодаря содержащимся в нем антиоксиданту ликопину и витамину С.

Улучшает пищеварение

Арбуз улучшает работу желудочно-кишечного тракта, в том числе, благодаря содержащейся в нем клетчатке. Согласно данным Министерства сельского хозяйства США, в одной дольке арбуза содержится около 1 г клетчатки.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.