Нереалистично говорить о двузначном росте ВВП в Армении. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения кандидат эконмических наук Ашот Тевикян.

Экономический рост, по его словам, во многом связан с политической ситуацией в стране. При сложной и непредсказуемый обстановке ни один инвестор не станет вкладывать деньги в крупные проекты. 

"Таким образом, в страну не будут поступать денежные потоки, на которые Армения могла бы рассчитывать. Дальнейшие процессы будут зависеть от того, какая ситуация в Армении сложится после выборов", - отметил Тевикян.

Вдобавок, в 2019 году Армению посетили 1,9 млн туристов. Хотя большинство из них – это люди, приезжающие навестить родных, но так или иначе, они оставляют в стране какие-то деньги, отметил Тевикян.

"В 2018 году в Армении побывало 1,7 млн туристов, которые потратили в нашей стране около 1,2 миллиарда долларов. По итогам 2020 года число туристов составило 370 тысяч. Конечно, в этом году их будет относительно больше. Но все же говорить о быстром восстановлении экономики по итогам года нереалистично", - добавил он.

По мнению Тевикяна, в целом в 2021 году можно ожидать небольшого роста экономики на фоне кризисного 2020 года.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.