Для одних людей воскресенье может быть выходным днем, а для других – рабочим. В обоих случаях в этот день не рекомендуется выполнять некоторые домашние дела. Приметы и поверья, рекомендующие перенести домашние хлопоты на другой день.

Мыть полы

Уборка дома в воскресенье нежелательна, ведь этот день, согласно религии, верующий человек должен посвятить своему духовному развитию.

По народным поверьям считается, что мытье полов подразумевает собой не только борьбу с грязью, но и связь с нечистой силой. Именно в воскресенье дом наиболее открыт для потусторонней силы, которая вредит всем, кто нарушает традиции.

Отложите мытье полов на другой день, если не хотите вымыть из жилища всю положительную энергетику. В этом случае она, согласно приметам, переходит в руки злым духам.

Желательно делать влажную уборку утром, как только появляются лучи солнца, в любой день, кроме воскресенья.

Стирать

Если придерживаться религиозных традиций, то стирку следует заниматься  любой день недели, не откладывая ее на воскресенье.

Согласно старинным поверьям это может привести к проблемам со сном или болезням. Но это касается, прежде всего, ручной стирки белья и одежды.

В современном мире почти у каждой хозяйки есть машинка-автомат, которая позволяет выполнить всю работу быстро и без труда. Поэтому священники не запрещают прибегать к помощи техники в воскресенье, если это необходимо. Ведь порой помочь пожилым людям или болеющим родственникам со стиркой получается только в этот день недели.

Рукодельничать

В настоящее время рукоделие является скорее увлечением и хобби, а не работой. Хозяйки таким образом отдыхают и расслабляются, а весь процесс приносит им удовольствие.

В былые времена рукоделие считалось домашней работой, поэтому ее также запрещалось выполнять в воскресенье. Люди верили, что связанная или сшитая одежда в этот день принесет болезни и беды члену семьи, который будет ее носить.

Самой хозяйке дома рукоделие также не принесет ничего хорошего. У нее начнутся семейные проблемы и конфликты с супругом. Помимо этого рукодельницу будут ждать проблемы с суставами, начнут болеть глаза, испортится зрение.

Также работе помешает невидимый хозяин жилища – домовой. Он будет мешать при вязании и шитье,  спутывая нитки. Они начнут рваться, а иголки и спицы выскальзывать из ладоней.

Готовить

Приготовление еды также считается запретным домашним делом в воскресенье. Ведь, согласно поверьям, пища получится невкусной и пересоленной.

Хозяйка во время работы обязательно поранится ножом или обожжется, а посуда разобьется. Также люди боялись, что отведав блюда, приготовленные в воскресенье, они могут отравиться или серьезно заболеть.

Если в этот день намечен праздник и на столе должно стоять много различных блюд, лучше всего их готовить заранее в пятницу или субботу.

Современный мир позволяет заказывать пищу в ресторанах и кафе с доставкой на дом.

Гладить

Глобальная глажка белья запрещена в воскресенье. Домовому категорически не нравится вся домашняя работа в этот день, поэтому он будет из-за всех сил мешать.

Хозяйка может получить ожог от утюга или сжечь белье. Такая примета касается глажки большого количества вещей. Церковь позволяет выполнять такую работу, если она необходима для помощи больным и немощным людям.

Также она разрешается, если вам надо погладить буквально 2-3 вещи к следующему рабочему дню. Остальную работу лучше закончить в другие дни недели.

Все эти домашние дела желательно выполнять до наступления воскресенья. Оставьте этот выходной день для отдыха с семьей, духовного очищения и саморазвития. Если же ваш рабочий график этого не позволяет, то постарайтесь хотя бы не нагружать себя всеми делами в одно время.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.