Распространение избыточного веса и ожирения приобрело характер пандемии, от последствий которой умирают намного чаще, чем от коронавируса, заявил врач и телеведущий Александр Мясников в эфире канала "Россия 1".

"От ожирения сегодня умирает на порядок больше людей, чем от ковида, допустим. Ковид поставил весь мир на колени, а потом в коленно-локтевое положение, а на самом деле, если там полтора-два миллиона смертей в год, то от болезней, связанных с ожирением, <…> на Земле умирают десятки миллионов людей", — сказал медик.

В числе недугов, причиной которых может стать лишний вес, Мясников назвал рак, сахарный диабет, инфаркты и инсульты. Он добавил, что в год умирает 70 миллионов человек и большая часть летальных исходов вызвана последствиями такого состояния.

Так, по его словам, лишние жировые отложения есть у 47% людей, а ожирением страдает каждый десятый житель планеты.
Мясников пояснил, что для контроля массы тела есть специальный индекс, который определяется соотношением роста (в сантиметрах) к весу (в килограммах). В норме его значения колеблются в диапазоне 18,5-25.
Мясников также перечислил болезни, вызывающие избыточную массу тела.
"Гипотериоз, снижение функций щитовидной железы. <...> Синдром поликистоза яичников, когда яичники покрываются кистами, у женщин растут усы, там идет резистентность к инсулину. <…> Избыток стероидных гормонов тоже ведет к набору лишнего веса", — рассказал он.
Депрессия и лечение диабета некоторыми препаратами также могут привести к появлению лишних килограммов. Однако Мясников подчеркнул, что в 99% случаев следует искать причины набора веса в принципах питания, которые закладываются в детстве.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.