Армянская община Ирана - одна из старейших в мире. Армяне живут на персидской земле более двух с половиной тысяч лет, начиная еще с эпохи династии Ахеменидов. А то и ранее.

Сама Армения всегда была тесно связана исторически с Ираном. Персидская и армянская культуры оказали друг на друга немалое влияние. Армяне внесли фантастический вклад во все развитие и становление Ирана - были тут первыми фотографами, врачами, архитекторами, композиторами.

Иранских армян обычно называют либо իրանահայեր (iranahayer), либо же более старинно - պարսկահայեր (parskahayer) т.е персидские армяне.
Нор-Джуга - главный армянский квартал Ирана
Нор-Джуга - главный армянский квартал Ирана

Ныне отношения между Ираном и Арменией весьма дружественные, хотя в прошлом, увы, все было не так безоблачно. И армянская земля не раз подвергалась разрушительным нашествиям с персидской стороны.

В Иране сегодня компактно живет свыше ста тысяч армян. Большинство оных - потомки армян, насильственно переселенных сюда из восточной Армении еще в XVI-м веке.

В силу такого происхождения иранские армяне довольны близки к армянам из нынешней республики Армения - говорят на том же восточном варианте армянского языка. Кроме того, иранская армянская община, наряду с грузинской, еще и самая близкая к Армении географически.
Иранские армяне своих корней не забывают
Иранские армяне своих корней не забывают

Армяне имеют в крупных иранских городах собственные отдельные кварталы - например Нор-Джуга (Новая Джульфа) близ Исфахана. Как христиане пользуются особыми правами, зачастую недоступными другим, мусульманским, народам Ирана. В Иране стоят армянские храмы, школы, открыты армянские магазины.

Сегодня мы с вами вспомним имена семи самых известных в мире иранских армян.

В мире большого бодибилдинга известен Патрик Бабумян из иранского города Абадан - огромный армянский халк, при том совершенный вегетарианец!

Патрик Бабумян
Патрик Бабумян

Легенда мирового тенниса Андре Агасси тоже ведет свои армянские корни именно из Ирана. Его отец Эммануэль Агасси некогда перебрался в США из родного иранского города Сельмас.

Андре Агасси
Андре Агасси

Первым армянином в США, кстати, стал тоже армянин из Ирана - обосновавшийся на американской земле еще в XVII веке некий купец Мартин Армянин.

В Иране родился и великий армянский писатель, классик армянской литературы Раффи (Акоп Мелик-Акопян).

Одним из богатейших и наиболее талантливых людей России славных екатерининских времен стал иранский армянин Иван Лазарев (Ованес Лазарян) родом из Новой Джульфы в Иране. Придворный ювелир царского двора, представитель армянской аристократической династии Лазаревых, давшей России немало храбрых военных и выдающихся гражданских людей.

На весь весь Ближний Восток своей красотою и талантом славна была иранская армянская актриса Иренэ Зазянц (Irene Zazians)

Ирэнэ Зазянц
Ирэнэ Зазянц

Сегодня же иранское кино в мире получает признание благодаря другой армянской звезде, зажегшейся на персидской земле - актрисе Махайе Петросяне.

Махайя Петросян
Махайя Петросян

В иранском городе Тебриз появился на свет выдающийся красный командир гражданской войны в России Гая Гай (Гайк Бжишкянц), прозванный армянским Чапаевым.

И это лишь малый список всех выдающихся иранских армян! А кого еще из великих иранских армян вы знаете, дорогие друзья?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.