Учредитель и глава аналитического центра «Энакет» («Точка опоры»), включенный в предвыборный список блока «Честь имею» Тигран Абрамян на своей странице в соцсети Facebook пишет:

«Не могу понять, в чем хотят убедить общественность, когда представители министерства обороны, Генерального штаба ВС, не говоря уже о занимающих различные политические должности лицах, утверждают, будто численность вторгшихся на территорию РА азербайджанских подразделений не превышает 1000.

Когда это утверждают гражданские лица, думаю, что эти люди не в теме, "сверху" что-то сказали, а они повторяют. Но когда об этом говорят военные, пытаясь продемонстрировать, что все находится под контролем, а азербайджанцев на нашей территории не так уж и много, это уже вызывает серьезную обеспокоенность.

А какая разница, число продвинувшихся на разных участках границы – от нескольких сотен метров до нескольких километров – сил составляет 800 или 1000?

Учитывается ли в ваших анализах то обстоятельство, что на других участках передовой – находящихся в настоящее время под контролем Азербайджана Карвачаре, Кашатаге – например, размещены артиллерия, ракетные комплексы, БПЛА, отряды специального назначения?
Кстати, их развертывание, насколько я понимаю, началось через считанные часы после азербайджанского вторжения.

Ведь понятно же, что в тылу находящихся на данный момент по эту сторону границ Армении азербайджанских сил есть резервные силы, в том числе ракетно-артиллерийские подразделения, БПЛА, отряды специального назначения и пр.?

Разве в условиях столь плотной милитаризации передовой важно, на какую глубину вторглись азербайджанские войска и сколько их? Если в настоящее время у Азербайджана в находящемся под его контролем Карвачаре или в северной части Кашатага сконцентрированы войска, то обстоятельство, что на территории Республики Армения находится 600, 800 или 1000 военнослужащих, не вносит серьезных изменений в обстановку.

Они (действующие власти. – ред.) любой ценой пытаются запутать общественность второстепенными темами, а вину за невыполнение своих прямых функций и обусловленные этим возрастающие новые угрозы безопасности, дальнейшее обострение ситуации переложить на международное сообщество, в первую очередь, на Россию и ОДКБ

Власти ведут страну к новой трагедии, а вопрос ответственности и вины изначально возлагается на союзников, соседей – всех более или менее причастных к этому вопросу субъектов. Кстати, меньше всего – на Турцию и Азербайджан».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.