Армянская община в солнечной Абхазии - одна из старейших армянских общин в мире. Существует тут как минимум уже две тысячи лет.

Сегодня в Абхазии, по разным данным, живет от 40 до 100 тысяч армян - Что делает армян вторым по величине народом 200-тысячной республики, после собственно абхазов.

Армянский праздник в Абхазии
Армянский праздник в Абхазии

Армяне составляют большую часть населения Сухума с окрестностями, значительное число жителей в Гагрском и Гульрипшском районах. Армяне играют огромнейшую роль в культуре, экономике, политике непризнанной республики. За армянином навечно закреплено кресло вице-спикера парламента Абхазии.

В большинстве случаев, современные абхазские армяне по происхождению из Амшена, особой уединенной приморской области западной Армении близ города Трапезунд (ныне Трабзон). В гостеприимную Абхазию амшенцы перебрались в конце XIX-го века из Османской империи. Первое амшенское армянское село в Абхазии, Мцара, возникло еще в 1879-м году.

Армяне в годы войны Абхазии за независимость поначалу придерживались нейтралитета. Однако вынуждены были защищать свои дома от мародеров, для чего создали особый батальон имени Баграмяна.

Давайте же сегодня узнаем имени семи наиболее известных армян, родившихся в Абхазии, тесно связанных с Абхазией, ее историей и культурой.

Сукессиан

Древняя крепость Питиунт, что некогда защищал Сукессиан
Древняя крепость Питиунт, что некогда защищал Сукессиан

Один из первых известных нам абхазских армян в истории. Военачальник. Жил в III веке нашей эры в Пицунде (Питиунте), руководил обороной города от нашествия готов.

Фома Армянин

Выдающийся древнеармянский зодчий и архитектор родом из Малой Армении. Еще в VI веке н.э вместе со своим сыном Иоанном руководил возведением большей части военных крепостей в Колхиде (западная Грузия) и в нарождавшемся Абхазском царстве.

Галуст Трапизонян

Армянский военный из Абхазии. Герой Абхазии, отличившийся во время войны страны за независимость. Экс-депутат парламента Абхазии.

Командовал ротой в батальоне имени Баграмяна, участвовал в освобождении Сухума. Ныне Галуст - директор школы и санатория в родных Гаграх.

София Макагян

Молодая армянская российская теннисистка и тренер по теннису из Абхазии. Чемпионка Краснодарского края по теннису. Живет и работает в Сухуме и Сочи, поднимая спорт в родной Абхазии.

Анжела Кансузян

Знаменитая молодая талантливая армянская певица родом из Абхазии. Широкой публике лучше всего известна как участника украинского варианта шоу «Голос». Где, кстати, выступила именно под флагом родной Абхазии.

Арарат Кещян

Знаменитый российский армянский актер, КВНщик. Родом из Гагр, хотя и вырос в Сочи. Более всего известен по участию в командах КВН «Внуки Лумумбы» и «Сборной РУДН». А также по роли харизматичного армянина Майкла в популярнейшем молодежном сериале 2000-х годов «Универ».

Имя свое красивое армянское Арарат кстати получил от названия знаменитого ереванского футбольного клуба, чьим большим фанатом был его отец. Команда в свою очередь названа была по имени древней горы Арарат (Сис и Масис), живого символа армянского народа и всей Армении.

Ашот Кещян

Родной старший брат Арарата Кещяна, играл роль его брата в «Универе». Родился и вырос Ашот в Гаграх. Известен как российский актер театра и кино, игрок КВН, теле- и радиоведущий, кинорежиссера шоумен.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.