Возникшее в последнее время обострение на армяно-азербайджанской границе требует принятия срочных мер. Об этом заявил заместитель генсека ОДКБ Валерий Семериков на выездном заседании Координационного совещания председателей комитетов (комиссий) по обороне и безопасности парламентов государств – членов ОДКБ при Совете Парламентской Ассамблеи ОДКБ.

По его словам, после принятия 9 ноября 2020 года трехстороннего заявления лидеров России, Армении и о прекращении боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта, обстановка там в целом стабилизировалась. «Укрепляют перспективу установления долгосрочного мира ввод российского миротворческого контингента и продолжающийся переговорный процесс», - сказал  Семериков.

Вместе с тем, он отметил, что возникшее в последнее время обострение на армяно-азербайджанской границе требует принятия срочных мер, «в первую очередь, политико-дипломатического характера -  и решения вопросов по  демаркации и делимитации государственной границы между Арменией и Азербайджаном».

Участники заседания также заслушали доклад председателя постоянной комиссии Национального Собрания Армении по вопросам обороны и безопасности Андраника Кочаряна «О военно-политической обстановке в Кавказском регионе коллективной безопасности Организации Договора  о коллективной безопасности», где он дал оценку ситуации в приграничных с Азербайджаном районах Сюникской области Армении и отметил недопустимость посягательств на территориальную целостность государства – члена ОДКБ.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.