Армения и Италия издревле связаны мощными культурными и историческими узами. Еще со временем Римской империи.

Так, первые армянские маги (священнослужители), как пишет Ювенал, жили в Риме уже в I веке н.э. Армянский царь Тиридат с официальным визитом посетил Вечный город в правление Нерона. Другой армянский правитель, Вологез, стал в античным имперском Риме сенатором.

Сегодня в Италии живет примерно 10 тысяч армян - как те, чьи предки приехали сюда еще в средние века, так и недавние мигранты.

Давайте же вспомним самых известных итальянских армян.

Армянские корни приписываются одному из самых известных итальянских модельеров - Джорджио Армани. Якобы его предки бежали на Аппенины от геноцида в Османской империи еще в начале XX-го века. Подтверждают эту информацию издание Forbes.

Джорджио Армани
Джорджио Армани

Среди других известных итальянских армян - актер Паоло Кесисоглу, чьи предки перебрались в Италию из Западной Армении сто лет назад.

Паоло Кесисоглу
Паоло Кесисоглу

Весьма известной была в Италии актриса Сабрина Григорян, рожденная в Риме в семье армянского художника Маркоса Григоряна из Краснодарского края. Увы, ушедшая в возрасте 29 лет.

Все итальянские любители спорта отлично знают выдающегося армяно-итальянского кик-боксера Джорджио (Геворка) Петросяна, родившегося в Ереване, но ставшего звездой именно на Апеннинах.

Джорджио Петросян
Джорджио Петросян

Другая армянская звезда итальянского кино и телевидения - легендарная Лаура Эфрикиан, известная по ролям во многих исторических фильмах. Например, «Геркулес покоряет Атлантиду» 1961 года.

Лаура Ефрикян в фильме про Геркулеса
Лаура Ефрикян в фильме про Геркулеса

Армяне и итальянцы - два весьма дружных и уникальных древних народа, в чем-то весьма похожих друг на друга. И потому по сей день сохраняющих теплые братские отношения.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.