«Если говорить о политике Турции на Южном Кавказе, следует отметить, что турецкой политики как таковой не существует почти 7 лет, поскольку страна находится под диктатурой Эрдогана, и он просто делает то, что хочет», - сказал турецкий журналист»,- заявил турецкий журналист, медианалитик и писатель Арис Налчи, представляя политику Турции на Южном Кавказе на армяно-американском политологическом форуме.

Он напомнил, что за последние 5 лет в Турции были уволены все дипломаты МИД,  даже во время армяно-турецкой футбольной дипломатии были дипломаты, посещавшие Армению и по крайней мере знавшие, как разговаривать с людьми, как общаться с международным сообществом, но сейчас можно говорить только о нескольких людях, имеющих  бизнес на Южном Кавказе.

«Это означает, что есть люди, которые заработают деньги, если откроются железные дороги в Нахиджеване, которые будут расширять свой бизнес в Азербайджане, Грузии, даже если это будет возможно, может быть, в Армении, в Северном Иране. Такова картина в Турции, если попытаться обобщить вопрос Южного Кавказа.

Могу сказать, что этот план Эрдогана уже в процессе.

Если мы видим новые структуры, которые Азербайджан собирается построить в Шуши и т.д., то все это связано с очень близкими с Эрдоганом 5 основными компаниями в Турции, которые делают все, чтобы получить деньги от турецкого государства. Это просто друзья Эрдогана, которые зарабатывают деньги и будут участвовать в управлении железными дорогами на Южном Кавказе в послевоенный период», - сказал он.

Коснувшись вовлеченности Турции в нагорно-карабахский конфликт, турецкий журналист отметил, что Эрдогану нужна была война.

«Это был золотой билет, когда Азербайджан в последней войне против Нагорного Карабаха позвал на помощь Турцию.

Это был также золотой билет по отмыванию денег через продажу оружия. Турция уже изготавливала дроны и т. д. Это еще одна проблема политического кризиса, потому что НАТО не разрешало Турции покупать оружие у тех стран, у которых она хотела. Когда Турция закупила у России системы С-400 и одновременно захотела принять участие в американской программе F-35, произошел конфликт.

Эрдоган заявил, что они могут покупать все, что хотят, для своей самозащиты, но здесь мы также должны поднять вопрос о том, от кого они собираются защищаться, потому что все войны, которые идут вокруг Турции во всех соседних странах - Сирии, Ираке, Армения, Арцахе, Греции, Восточном Средиземноморье - все эти войны из-за Турции. Таким образом, Турция не нуждается в защите, это она спровоцировала войны в регионе», - подчеркнул он.

По его словам, нельзя игнорировать тот факт, что Турция была посредником для наемников из Сирии или Ирака, или для джихадистов, которых он хотел отправить в Ливию и уже отправил в Азербайджан для войны в Нагорном Карабахе.

«Должен отметить также, что туда направилось 2300-4000 человек, и как отмечала турецкая пресса,  вернулось всего 300 человек. Остальные 2000 либо пропали без вести, либо требуют денег, обещанных им Турцией, и эти люди создадут хаос на Южном Кавказе, потому что они там, может быть, в Нахиджеване, может быть, все еще в Азербайджане, может быть, в Иране, или, может быть, они пытаются переправиться в Ливию.

Вот почему Турция хотела быть вовлеченной,  также потому, что Эрдоган теряет свою власть. Он стал президентом с 51% голосов, теперь он не может получить даже 35% без своего Альянса - Альянса с Партией турецкого националистического движения. Это вероятно общее правило:  если начинаешь проигрывать, то тебе нужна война», - сказал он.

Коснувшись отношения турецкого общества к вопросу о Геноциде армян, Арис Налчи сказал, что турецкое общество с 2013 года осознает, что если эта страна так нас мучала за последние 9-10 лет, то верит, что 100 лет назад они совершили геноцид.

«Если рассматривать государственную политику Турции, то можно каждую неделю насчитывать 5-6 убийств женщин или представителей сообщества ЛГБТ, десятки или сотни арестов среди курдов каждую неделю. Это заставляет людей задумываться о перестройке нации. Турецкое государство может совершать геноцид, они могут совершать новые геноциды сейчас, это особенно чувствуют курды, через 100 лет может произойти еще один геноцид против курдов, поскольку они являются гражданами второго сорта в глазах турецкого государства.

Представьте, что они не допускают никаких инвестиций в курдских секторах, даже вакцины против коронавируся. Если вы посмотрите на карту, количество вакцинированных в курдских районах значительно меньше, чем в Стамбуле и других городах. Они используют другие методы, но это заставляет общественность верить, что да, что-то когда-то произошло, мы должны с этим смириться, но дело в том, что в Турции полная диктатура, люди очень угнетены.

Представьте себе, что почти все, кто пытался выстроить отношения с Арменией по-новому, с помощью второй линии дипломатии, почти все сейчас сидят в тюрьме. Осман Кавала и многие журналисты  в тюрьмах. Вся страна стала тюрьмой под открытым небом для всех, для всего гражданского общества. Это заставляет людей больше читать о своем прошлом и увидеть то, что произошло тогда», - сказал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.