Ирония и жестокий сарказм нынешней бедственной ситуации заключается в том, что «бархатные» и антинациональные, антиармянские силы во главе с Николом Пашиняном на протяжении трех лет с многочисленными проявлениями делали все то, что якобы должны были отрицать. Но это лишь часть проблемы.

Не менее важен и тот факт, что Никол Пашинян и его «шагисты» били себя в грудь, что они будут супер подотчетным, сверхпрозрачным правительством, по крайней мере, они «предъявляли» бывшим за коррупцию, грабеж, растрату бюджетных средств. Публиковали какие-то цифры, бредили о каких-то миллиардах, хотя по сей день никаких реальных фактов и доказательств представлено не было.

Но в этой абсурдной действительности существует более болезненный и опасный вопрос.

Проблема территориальной целостности РА.

Война, спровоцированная Николом Пашиняном и бездарной политикой его правительства и проигранная под лозунгом «побеждаем», привела к следующим огромным потерям.

А) Почти 75-80% территории Арцаха, включая десятки тысяч гектаров посевных земель, фруктовых садов, пастбищ.

Во сколько миллиардов долларов можно оценить потерю всего этого? И на сколько миллиардов долларов будет ущерб экономики Армении в ближайшие годы?

Б) Правительство Никола Пашиняна передало врагу почти все малые гидроэлектростанции Арцаха, под контроль врага перешли основные ресурсы воды и источники. Во сколько миллиардов долларов это обойдется?

В) Правительство Никола Пашиняна передало врагу как эксплуатируемые, так и пригодные для эксплуатации прииски. Взять, к примеру, шахту Дрмбон. Не говоря уже о неметаллических рудниках.

Кроме того, возникли серьезные проблемы, и противник, пользуясь случаем, создаст серьезные проблемы в вопросе эксплуатации Соткского золотого рудника. А это во сколько миллиардов долларов обойдется?

Г) Еще одним из пагубных последствий правления Никола Пашиняна является большой урон инфраструктуре электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения и связи Арцаха.

Д) Кто-нибудь подсчитывал или собирается подсчитать, сколько недвижимости, построек и частных домов наши соотечественники оставили на территориях, перешедших противнику? Подсчитали ли они, какой ущерб был нанесен жилищному фонду — строениям и домам, оставшемуся на обломках Арцаха?

Е) И еще то, что невозможно оценить финансовыми или материальными измерениями. Никол Пашинян передал врагу часть Родины вместе с памятниками истории и культуры.

Во сколько миллиардов или триллионов долларов это можно измерить?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.