США больше не используют термин disputed «спорный, оспариваемый, являющийся предметом спора». Такой вывод сделал международный эксперт Сурен Саркисян, проанализировав особенности телефонного разговора Пашинян-Салливан.

Напомним, накануне Никол Пашинян провел телефонный разговор с советником Белого дома по вопросам национальной безопасности Джейком Салливаном.

В частности, эксперт отметил:

«Советник Байдена по вопросам национальной безопасности провел телефонный разговор с Пашиняном и Алиевым. «Салливан выразил обеспокоенность по поводу недавней напряженности на азербайджано-армянской границе, подчеркнув, что военные передвижения вблизи недемаркированных границ безответственны и провокационны.

Он приветствовал продолжающееся общение между сторонами и приверженность двух лидеров мирному урегулированию вопроса. Помимо этого, он подчеркнул необходимость формальных обсуждений между двумя странами по демаркации их международной границы».

Это официальная часть с американской стороны.

Получается, что:

1. Между сторонами существует прямая связь.

2. США больше не используют термин disputed «спорный, оспариваемый, являющийся предметом спора».

3. По моим сведениям, Пашинян наконец заговорил о 907-ой резолюции, о важности которой я неоднократно говорил.

4. Пашинян также поблагодарил Байдена за признание геноцида, о необходимости чего я писал много раз.

5. Примечательно, что во время телефонного разговора Салливан, а не Пашинян назвал действия Азербайджана провокационными».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.