Советник по национальной безопасности президента Байдена Джейк Салливан провел отдельные телефонные разговоры с лидерами Армении и Азербайджана. Об этом говорится в сообщении Белого дома

Джейк Салливан «передал приверженность Соединенных Штатов делу мира, безопасности и процветания на Южном Кавказе», – говорится в сообщении Белого дома. «Он выразил обеспокоенность по поводу недавней напряженности в отношениях между Арменией и Азербайджаном и подчеркнул, что передвижение военных вблизи недемаркированной границы безответственно и провокационно».

Советник по национальной безопасности американского президента приветствовал продолжающееся общение между двумя сторонами и приверженность обоих лидеров мирному урегулированию этой проблемы.

Кроме того, Салливан «подчеркнул необходимость проведения двумя странами официальных переговоров по демаркации их международной границы», – отмечается в сообщении Белого дома.

Салливан подчеркнул «приверженность США миру, безопасности и процветанию на Южном Кавказе», а также «достижению регионального примирения посредством двусторонних контактов и в качестве сопредседателя Минской группы» Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.