Руководитель Центра стратегических исследований Альвина Агабабян пишет:

«ЛЮБУЮ СДЕЛКУ «ТЕРРИТОРИЯ ВЗАМЕН ПЛЕННОГО» НАДО ИСКЛЮЧИТЬ.
Азербайджанский министр иностранных дел на встрече со своим российским коллегой С. Лавровым вновь озвучил то утверждение, что Азербайджан вернул всех армянских военнопленных, в то время как по сей день в Азербайджане находится по меньшей мере 200 армянских пленных.

На самом деле Азербайджан пытается обусловить освобождение армянских военнопленных территориальными требованиями.

Об этом говорилось в опубликованной на днях статье в российской газете «Коммерсант». Дипломаты и армянской, и российской сторон в беседе с «Коммерсантом» заявили, что Азербайджан пытается взамен освобождения армянских военнопленных получить территории у Арцаха и Республики Армения. В частности, взамен наших пленных Азербайджан требует передать под его контроль, то есть, сдать арцахскую дорогу Кармир Шука (Красный Рынок)-Шуши и ряд сел Тавушской области.

Как бы ни было приятно слуху, любая сделка «территория взамен пленного» должна исключаться изначально:
Почему?
Потому что:
- Напомню: Азербайджан по сей день не имеет дороги к Шуши. Азербайджанские военные и гражданские автомобили доезжают до Шуши по автодороге Кармир Шука-Шуши в сопровождении российских миротворцев. Сдача дороги Азербайджану по цепной реакции приведет к выселению армян из Красного Рынка и ряда придорожных сел, а также к оккупации Азербайджаном, поставит под еще больший удар Мартунинский район.

- Сдача Азербайджану некоторых отрезков дороги сел Старый/Верин (Верхний) Воскепар, Азатамут, Айгеовит, Дитаван, находящихся всего в 300 метрах к западу от села Воскепар Тавушской области, незаселенных сел Бархударли и Софулу, а также автодороги Воскепар-Киранц также будет иметь для нас тяжелые последствия.

Указанные территории в 1930-х годах искусственными обоснованиями просто были оторваны от Советской Армении и прикреплены к Советскому Азербайджану, а в ходе Арцахской освободительной войны были воссоединены с Республикой Армения.

Отчуждение данных территорий врагу приведет к тому, что:

- Села Воскепар, Азатамут и Киранц будут разделены так же, как сюникское село Шурнух, села Айгеовит и Дитаван окажутся всего в 300-500 метрах от врага, эти наши пять сел лишаться своих пастбищ и полей, что в свою очередь приведет к выселению оттуда армянского населения,

- Значительные отрезки дороги межгосударственного значения Иджеван-Ноемберян, связывающей Армению с Грузией, отойдут под азербайджанский контроль в точности так же, как основной отрезок Горис-Воротан-Шурнух-Давид Бек автодороги Горис-Капан, и там у нас появятся те же проблемы, что и на сегодняшний день имеются в Сюнике.

- Не факт, что если даже армянская сторона пойдет на такую неприемлемую сделку, Азербайджан освободит всех наших пленных. Наоборот, с уверенностью можем сказать, что в случае подобной сделки Азербайджан отдаст нам несколько пленных, а остальных будет использовать для дальнейших «торгов», то есть, для «продажи» ему новых территорий.

- Известно, что аппетит приходит во время еды. Согласие на такую сделку однажды приведет к тому, что Азербайджан каждый раз будет предпринимать попытки новых случаев захвата в плен и из Арцаха, и из Армении - с целью продать нам же наших новых пленных взамен территорий.

Есть различные рычаги, инструменты и возможности вернуть наших военнопленных, в направлении чего наш нынешний оккупационный режим не предпринял никаких шагов.
И не предпримет.

Почему?

Потому что нынешние власти фактически обслуживают турецко-азербайджанские интересы на территории РА, и их повестка дня тождественна азербайджанской повестке дня - окончательно уничтожить государство Армения».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.