В Казани оплакивают восемь детей и 55-летнюю учительницу начальных классов Венеру Айзатову, которая также погибла во время стрельбы в школе № 175. Педагог стала одной из первых жертв обезумевшего Ильназа Галявиева, который вломился в учебное заведение, где сам несколько лет назад учился. Всего в трагедии погибли 7 детей и двое учителей.
- Венера всю жизнь проработала учительницей начальных классов, - поделилась с "КП" сестра погибшей учительницы Римма. - Ее очень любили дети, коллектив, подруги. Мы никак не думали, что такое может произойти. Она ушла, как обычно, на работу сегодня. А потом мы узнали о случившемся. Как рассказывают дети, она сидела в классе, проверяла тетради. У нее не было своего урока, но она присутствовала на уроке английского, который вела другая учительница. Тут Венера услышала хлопок или выстрел и вышла из кабинета, чтобы посмотреть, что там происходит. Мы не знаем, защищала она детей или просто только вышла. Но больше в класс она не вернулась.

Отчасти своим поступком педагог, возможно, спасла жизни нескольких детей: учитель отвлекла внимание стрелка на себя, поэтому в класс с детьми он, предварительно, не вошел.
Венера Айзатова была любимицей всех учеников. Дети даже посвящали ей сочинения. Вот одно из них:
"Я ученик 4-ого класса 175 школы. Наш классный (руководитель) - самый классный! Школа для многих из нас второй дом. Мы проводим в ней много времени. Именно поэтому все учителя для нас, как вторые мамы. Они всегда нам помогут решить не только школьные проблемы, но и личные. У меня тоже есть любимый учитель. Это Айзатова Венера Султановна. Она мой классный руководитель. Я с радостью иду на ее уроки. Венера Султановна умная, добрая, понимающая, не очень строгая. А еще она редко ставит плохие оценки, говорит: "Нам двойки не нужны, нам нужны знания". На уроках литературы и окружающего мира она очень интересно рассказывает, а мы с удовольствием ее слушаем и отвечаем на вопросы. Вот такая моя любимая учительница!".
Венера Айзатова получила ранение в школе. Ее госпитализировали в больницу. Но спасти преподавателя, к сожалению, не удалось.
"Комсомольская правда" выражает соболезнования родным и близким учителя.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.