Итак, этот парламент уже не сможет избрать Никола Пашиняна премьер-министром. Но Пашинян продолжает исполнять обязанности главы кабинета: так юристы правящей команды трактуют нашу загадочную Конституцию. То есть можно подать в отставку, но в отставку не уходить…

А ВОТ ИНТЕРЕСНО, ЕСЛИ ПАШИНЯН ВСЕ-ТАКИ НАДУМАЕТ сложить полномочия уже и де-факто? Должен ли он написать новое заявление о том, что перестает исполнять обязанности временно исполняющего? Или может просто не приходить на работу и тогда исполняющим обязанности автоматически становится его первый зам?

Вопрос не чисто риторический. Если оппозиция возобновит свои акции протеста с прежней силой, ей по силам добиться, чтобы Пашинян перестал исполнять обязанности главы кабинета. Сейчас, в ситуации уже назначенных президентом выборов, протестные акции могут обрести больший размах и увенчаться успехом. Тогда ухода Никола с поста лидера республики не придется ждать еще 39 дней.

… Во вчерашних выступлениях в парламенте представителей команды премьера еще была бравада. На словах. В глазах же многих читались тоска и уныние, даже когда премьер убеждал свою команду, как они хорошо поработали и какие они хорошие и высокопринципиальные. Потому желание Пашиняна сохранить бразды правления на период избирательной кампании понятно: пирамида власти держится на нем. Он еще способен внушать пусть и ограниченный, но оптимизм своим соратникам. Иначе вряд ли один из членов этой команды рискнул бы заявить, что спать ложится со спокойной душой. После всего того, что произошло с республикой за последние три года.

Если Пашинян перестанет выполнять обязанности премьера, не факт, что парламент вообще не перестанет функционировать и правительство не распадется. Тогда всем станет ясно, что вопрос формирования новой власти не имеет альтернативы, а "Гражданский договор" может потерять шанс оказаться в будущем парламенте.

Кстати, больше всего в том, чтобы Пашинян сложил с себя обязанности временного управляющего кабинетом должны быть заинтересованы Эдмон Марукян и "Просвещенная Армения". Из сил, уже представивших заявки на участие в выборах, именно у них наименьшие шансы для прохождения в новый парламент. Сам Марукян это понимает, иначе вряд ли пенял бы своим коллегам из правящей фракции, что, дескать, чего вы добиваетесь? "Чтобы в будущем парламенте одна часть называла предателями другую, а те бы отвечали: "Сами вы предатели"?

ТАК УКОРЯЕТ "МОЙ ШАГ" МАРУКЯН, ПАРАЛЛЕЛЬНО уговаривая республиканцев и команду Кочаряна не принимать участия в выборах. Лидер "Просвещенной Армении" понимает, что в случае их участия в избирательном процессе в будущем парламенте, скорее всего, будут представлены альянс "Армения", "Гражданский договор", пока безымянный альянс в составе РПА и партии "Родина" и "Процветающая Армения". Марукян же рискует остаться за бортом: у него не такая сильная команда и не сильно структурированная партия.

Но это в том случае, если Пашинян до голосования будет у руля власти. Если же заставить его сложить полномочия врио премьера, то вместо "Гражданского договора" в новый парламент вполне может пройти "Просвещенная Армения". Так что Марукяну есть над чем подумать в плане давления на Пашиняна, чтобы последний слез наконец с кресла премьера.

Может, лидеру "Просвещенной Армении" стоит попытаться обратиться в Конституционный суд, чтобы поставить точку в споре юристов: имеет ли право Пашинян исполнять обязанности премьера после того, как подал в отставку, а парламент дважды отказал ему в возможности переизбраться?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.