В Армении широко распространен синдром: люди создают себе идолов, а потом расстраиваются, что эти идолы не оправдали их ожиданий.

В нашей действительности такая судьба «феникса» была у Арцруна Ованнисяна.

Он 45 дней обманывал всех тех, у кого были сыновья на фронте, отцы или родственники. Он обманул тех, кто, затаив дыхание, участвовал в этой войне, обманул арцахцев, которые покидали свои дома со светлой надеждой на возвращение.

Начальник Генштаба ВС РА Оник Гаспарян говорил, что уже на четвертый день войны они знали, что «в течение двух-трех дней необходимо принять все меры для прекращения войны».

А что говорил Арцрун Ованнисян? Он говорил, что мы победим. Целая нация может и согласится с тем, что всю правду о войне не следует рассказывать сразу, детально, но стоило ли до последнего дня уверять, что мы победим, когда, как выясняется, наш премьер несколько дней вел переговоры с Путиным о том, чтобы сделать «капитуляцию» более «очаровательной».

Понятно, что Арцрун не знал, о чем Никол вел переговоры с Путиным, но премьеру передавали информацию именно ВС.

Спустя неделю после начала войны никто не знал, куда дошел враг. Оказывается, что были зафиксированы случаи предательства (конечно, не стоило об этом говорить во время войны), но представьте недоумение «жертв» этих предателей и дезертиров, которые еле выжили в боях без командования и вдруг узнают, что они должны уничтожить врага, согласно операции «Гёрбагёр».

У Арцруна Ованнисяна 654.631 подписчиков. Думаю, этот человек изо всех сил старался представить события таким образом, чтобы жизнь не остановилась здесь, в мирной действительности.

Но почему бы не дать общественности возможность посмотреть прямо в «глаза» происходящему, чтобы премьер-министр во время разговора с Путиным мог согласиться с возвращением азербайджанцев в Шуши, только чтоб город остался под контролем армян?

Со всех сторон кормили друг друга сказками. В фейсбуке уже «рождались» дети с именем Арцрун (кстати, пол не имел значения), 4 октября президент Арцаха Араик Арутюнян в последний раз предупредил врага, бомбившего мирные населенные пункты: «Мы победим и накажем преступников, которые угрожают нашему существованию».

На следующий день Никол Пашинян обратился к демобилизованным за последний год: «Парни, Родина нуждается в вас». Через два дня Азербайджан уже бомбил Шуши, а в Армении, возможно и в самом Карабахе, большая часть населения даже не знала, куда дошел враг. С фронта, как сегодня выясняется, в столицу доходила пораженческая информация, мол, противник взял Джабраил, нет больше Физули, число наших жертв превышает тысячу, они вошли в Гадрут, а правительство, фейсбук и даже «одна женщина-стоматолог» призывали ни чему не верить, пока «Арцрун и Шушан не скажут».

А они не говорили. Страна еще ликовала, официальные новости день ото дня увеличивали дозу оптимизма, здесь, в Ереване, официальные лица говорили о невозвращении оккупированных территорий, а оказывается, что на тот момент половина из них уже была взята.

На протяжении 45 дней он скармливал общественность ложной информацией. А после «окончания» войны: Что случилось, я же всегда между строк говорил правду?

В свое время Арцрун Ованнисян в эфире 5 канала обратился к потерям армянской стороны и заявлению президента России о том, что «у обеих сторон по 2000 жертв».

«Наши потери намного меньше 2000. Но мы не можем сказать окончательную цифру сейчас, потому что у нас есть пропавшие без вести, у нас есть люди, чьи тела находятся там, или неясно, погибли они или нет. Я не хочу, чтобы тревожные вести распространялось, но понимаете, плотность огня чрезвычайно высока. Десятки машин и бронетехники просто бесследно пропали, понимаете, с обеих сторон? Мы — по ним, они – по нам. В масштабах таких сражений очень часто бывает сложно идентифицировать тела. Но точно, я клянусь своим именем, что наши жертвы не составляют даже половины опубликованных данных, их значительно меньше».

Возникает вопрос, господин Ованнисян, как ваше «имя»?

Хотя жизнь в Лос-Анджелесе беспечна, совесть «чиста».

А как он оказался в Лос-Анджелесе?

Ованнисян прибыл в США рейсом Катар-Лос-Анджелес. По имеющейся информации, некоторые соотечественники в самолете узнали его и оскорбили. Согласно одному из телеграмм-каналов, Ованнисян остановился у своего друга, проживающего в Глендейле, в армянонаселенной Калифорнии, и встречался с некоторыми армянами Америки, которые поддерживали армию во время войны. Ованнисян в дружеском кругу объявил, что уезжает в Соединенные Штаты на лечение, но, согласно слухам, в эти дни он проводит встречи в Калифорнии, чтобы получить финансирование для своей новой программы. Более того, в Глендейле уже состоялась презентация второго тома книги Ованнисяна.

Арцрун Ованнисян — офицер с погонами, который растоптал свои погоны, растоптал будущее тысяч жертв, растоптал надежды их родителей, растоптал нашу честь. А сейчас в США «наслаждается» сигарами Cohiba Behike, средняя цена которых начинается от 100 долларов. Интересно, кому Арцрун Ованнисян что-то доказывает своими олигархическими замашками. В конце концов, в результате действий правительства, которое он представлял, были убиты тысячи сынов Армении, и можно было бы вести себя поскромнее.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.