Две проблемы со зрением могут быть ранними предупреждающими знаками деменции – состояния, означающего утрату когнитивных способностей.
Деменция является общим термин для обозначения происходящих с возрастом нейродегенративных процессов: потери нормальной памяти, речи, способности решать рутинные задачи, других мыслительных навыков. Наиболее распространенным типом деменции считается болезнь Альцгеймера.
Специалисты британского Общества Альцгеймера (Alzheimer’s society) рассказали в интервью, что предупреждающими знаками данного заболевания мозга могут быть две проблемы со зрением, причем возникают они на ранней стадии нарушения. Говоря об этом, медики отметили, что «деменция вызывает различные изменения в мозге, в том числе влияет на то, как видят глаза, и на то, как мозг обрабатывает информацию, которую они получают».
Одна из проблем со зрением, возникающая в случае деменции, – это видение не существующих явлений и предметов или зрительные галлюцинации. По данным Общества Альцгеймера, зрительные галлюцинации обычно являются следствием повреждения мозга, и наиболее часто встречаются у людей с деменцией с тельцами Леви и деменцией, развивающейся при болезни Паркинсона.
Другая проблема со зрением, которая часто встречаются при деменции, – это дегенерация желтого пятна, представляющая собой патологию сетчатки глаз. Ее развитие вызывает затуманенность зрения в одном или обоих глазах, а также искажение центрального зрения, в случае которого прямая линия кажется волнистой, либо возникает так называемое «слепое» пятно, мешающее читать, различать лица людей, цвета.
При появлении данных симптомов эксперты рекомендуют обратиться к неврологу или терапевту. Это особенно важно сделать, если проявляются другие симптомы деменции, включая изменения настроения или личности, отказ от хобби, любимого занятия или работы, изменения в суждениях, с трудом выполняемые повседневные действия, размещение предметов в совершенно не подходящих местах.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.